НовостиОбщество

Власти «ДНР»: британский гражданин умер в плену «ДНР» «из-за болезней и стресса»

Гражданин Великобритании Пол Джонсон Энтони Доминик Ури умер в плену «ДНР» «из-за болезней и стресса», сообщает Донецкое агентство новостей.

Как заявила «омбудсмен» самопровозглашенной «ДНР» Дарья Морозова, британец был взят в плен в апреле при попытке прорыва через блокпост. В «ДНР» утверждают, что Ури воевал на стороне Украины, при этом агентство Reuters пишет, что британец был волонтером.

«Представители Великобритании проигнорировали даже возможность проведения переговоров о его возвращении в рамках процедуры обмена пленными. Более того, не предоставили необходимые медицинские препараты по линии Красного креста.

Полу Ури была оказана соответствующая медицинская помощь, но учитывая диагнозы и стресс, 10 июля он скончался», сообщила она.

Ури не был среди пленных британцев, приговоренных к смертной казни.

Ранее так называемый «Верховный суд» самопровозглашенной Донецкой народной республики приговорил к смертной казни трех иностранцев по делу об участии в боевых действиях на стороне Украины. Приговор вынесли двум гражданам Великобритании Шону Пиннеру и Эйдену Аслину, а также подданному Марокко Саадуну Брагиму.

15 июня стало известно, что двое воевавших на стороне Украины американских солдат — 39-летний Александр Дрюк и 27-летний Энди Хьюн — попали в плен к российским военным в результате битвы под Харьковом. Оба служили добровольцами в одном из регулярных подразделений украинской армии. Также в Херсоне задержали гражданина США, криптоинвестора Суэди Муркези, его обвиняют в участии в уличных протестах.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.