НовостиОбщество

The Telegraph: двое американских солдат, воевавших на стороне Украины, попали в российский плен

Двое американских солдат, воевавших на стороне Украины, попали в плен к российским военным в результате битвы под Харьковом. Об этом сообщает The Telegraph со ссылкой на сослуживцев.

39-летний Александр Дрюк и 27-летний Энди Хьюн попали в плен на прошлой неделе, уточняет издание. Оба служили добровольцами в одном из регулярных подразделений украинской армии. По данным The Telegraph, они стали первыми попавшими в российский плен американцами.

По словам одного из сослуживцев, в четверг, 9 июня, их отряд столкнулся с российскими войсками, превышающими их в численности. «Мы были на задании, и все пошло не по плану из-за плохих разведданных. Нам сказали, что город чист, но оказалось, что русские уже штурмуют его», — объяснил он.

Молодые люди могли потерять сознание от взрыва противотанковой мины или от выстрела танка, подозревает источник издания. По его словам, их тела не были найдены.

«Мы отправили туда беспилотники и украинскую поисковую группу, но ничего не нашли: если бы они были подбиты танковым снарядом, на месте происшествия были бы останки их тел или оборудования», — объяснил сослуживец.

Позже в тот же день источник газеты увидел в пророссийском телеграм-канале сообщение о том, что в плен попали два американца. «Это слишком большое совпадение — мы единственные американцы, воюющие в этом районе», — добавил он.

В Госдепартаменте США заявили, что знают информацию о возможном захвате пленных, но отказались давать дальнейшие комментарии из соображений безопасности.

Александр Дрюк родом из штата Алабама. По словам родственников, ранее он служил в Ираке. Энди Хьюн родился в Калифорнии, служил в морской пехоте США.

Ранее «Верховный суд» самопровозглашенной Донецкой народной республики приговорил к смертной казни трех иностранцев по делу об участии в боевых действиях на стороне Украины. Приговор вынесли двум гражданам Великобритании Шону Пиннеру и Эйдену Аслину, а также подданному Марокко Саадуну Брагиму.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.