НовостиОбщество

СК допросил политика Леонида Гозмана как подозреваемого по делу о неуведомлении о втором гражданстве

Политика Леонида Гозмана допросили в Следственном управлении СК в статусе подозреваемого по уголовному делу о неуведомлении о втором гражданстве (ст. 330.2 УК). Об этом сообщают «Интерфакс» и «Медиазона» со ссылкой на адвоката Михаила Бирюкова.

«Леонид Яковлевич, приняв в 2018 году израильское гражданство, уведомил миграционную службу об этом год спустя — в 2019 году. В апреле 2022 года это послужило поводом для возбуждения уголовного дела в отношении него», — рассказал Бирюков «Интерфаксу».

После допроса Гозмана отпустили из Следственного управления. Следующий допрос назначили на 25 июля. По статье Уголовного кодекса о неуведомлении о втором гражданстве политику грозит до 400 часов обязательных работ или штраф в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы за год.

В мае Минюст РФ включил президента общественного движения «Союз правых сил» Леонида Гозмана в реестр СМИ, выполняющих функцию «иностранного агента». Политик обжаловал это решение, но в конце июня Замоскворецкий суд Москвы отказал Гозману в удовлетворении исковых требований.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.