КолонкаПолитика

Как я стал (меня стали) иноагентом

Российские власти включают граждан в расстрельные списки «понарошку», но надежда есть

Фото: qkempek.livejournal.com

Фото: qkempek.livejournal.com

Вчера, день в день десятилетнего юбилея «Марша миллионов» на Болотной, меня включили в список иноагентов.

По этому поводу, прежде всего, хочется стебаться — мол, идиоты. Но попробую всерьез.

Распространяться о том, что для меня честь быть вместе с такими людьми, которые попали в этот список раньше, не буду — это очевидно.

Но что все это значит по сути?

На мое поведение это, конечно, не повлияет — буду делать и говорить все то же самое, что раньше. Не дождутся. Но они тоже это понимают, они не этого стремятся добиться. А чего?

В начале, по-видимому, для них причисление к иноагентам было вариантом гражданской казни, позорного столба. Но не вышло. Ни я, ни, уверен, другие, кто состоит в этом списке, не чувствуют себя униженными и опозоренными. Сама идея иностранных агентов в их исполнении — бред, а они давно уже добились того, что их похвала человеку настораживает, а наезд, наоборот, воспринимается как признание заслуг. Враг моего врага — мой друг.

Но эти списки — не просто маниакальное повторение начатой когда-то глупости. Это дело серьезное, много говорящее не о нас, туда включенных, а о них. 

Общественный и политический деятель Леонид Гозман. Фото: Wikimedia

Общественный и политический деятель Леонид Гозман. Фото: Wikimedia

По каким-то причинам они не могут пока без суда и без вины убивать столько народу, сколько им бы хотелось. Штрафовать — да, кого угодно, в любом количестве и безо всяких к тому оснований, а вот убивать — только некоторых. Поэтому они и составляют расстрельные списки, как бы понарошку. С точки зрения их отношения ко мне лично, как и к другим фигурантам, это не информативно — я давно понимаю, что ничего хорошего, кроме расправы, мне от них ждать не стоит. Но это четкое свидетельство того, что хотят они именно расстреливать. Многих.

И делать это без суда и следствия, как их предшественники. Списки составляются тайно, никому не известными комиссарами — чиновниками Минюста и по совершенно непонятным основаниям. Да, конечно, в иноагенты попадают вовсе не те, кто что-то получает из-за рубежа — я никогда не получал ничего — а просто те, кто не любит власть. Здесь они угадывают — я, например, их, действительно, не люблю, считаю, что они разрушают страну, а сами являются ничем иным, как сгустком мерзости. Но почему попадает этот человек, а не тот, почему сегодня, а не в предыдущую или следующую пятницу, неведомо. Да и непрофессионально все до предела. Меня, например, в списке Минюста назвали социологом — я им не являюсь и никогда с этим титулом нигде не фигурировал.

Власть не справляется со своей работой, у нее ничего не получается — специальная военная операция лишь вершина их многолетних неудач. И не видят они для себя другого пути, кроме, как натравливать одних людей на других, приклеивать аналоги желтых звезд и побеждать внутренних врагов, раз уж ничего не получается с ими же придуманными врагами внешними.

Списки иноагентов — черная метка не только тем достойных людям, которых они решили так обозвать, но всему обществу.

Но есть и хорошие новости. Через пару дней 9 мая, День Победы, опошленный ими и тем, что они говорят, и главное, тем, что они творят — давно и особенно сегодня. Но вспомните — а они не могут отменить прошлого — много лет назад наша страна победила тех, кто казался столь могущественным и на кого они становятся все больше похожи. Надежда есть!

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.