СюжетыОбщество

«Такая организация властям сейчас не нужна»

В Москве требуют ликвидировать независимый «Профсоюз журналистов и работников СМИ»

«Такая организация властям сейчас не нужна»

Иллюстрация: «Профсоюз журналистов и работников СМИ»

В понедельник, 11 июля, прокуратура Москвы попросила Мосгорсуд ликвидировать межрегиональную общественную организацию «Профсоюз журналистов и работников СМИ» («ПЖ»), а до решения о ликвидации приостановить ее деятельность. В документах, присланных Мосгорсудом, также говорилось, что против профсоюза возбуждено административное дело о «дискредитации» армии (ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП). С 2016 года независимый «Профсоюз журналистов» помогает защищать журналистам трудовые и гражданские права (например, в 2019 организация активно участвовала в кампании в поддержку журналиста «Медузы» Ивана Голунова). После начала наступления России на территорию Украины профсоюз резко осудил войну и начал рассказывать о давлении на журналистику в условиях военной цензуры и боевых действий.

Корреспондентка «Новой газеты. Европа» разбиралась в деле, о котором пока известно не так много, и поговорила с членами профсоюза о работе организации и возможной ликвидации.

Как рассказывают члены «Профсоюза журналистов и работников СМИ», первые признаки давления на организацию появились в середине мая: тогда сопредседательницу профсоюза Софью Русову вызвали в прокуратуру на трехчасовой «разговор», а в отношении организации начали проводить прокурорскую проверку. По словам собеседника газеты, близкого к руководству профсоюза, среди проверяющих были прокуроры, которые помимо прочего занимались экстремистскими делами, — «это было первым звоночком». О серьезных последствиях в организации, правда, не думали — скорее ожидали, что в их работе найдут какие-то нарушения и дадут указания, что надо исправить. Но о результатах проверки в «ПЖ» так и не узнали, несмотря на то, что ее месячный срок успел истечь.

Вместо этого профсоюзу стало известно, что прокуратура Москвы обратилась в Мосгорсуд с требованием их полностью закрыть.

Сопредседательница «Профсоюза журналистов и работников СМИ» Софья Русова. Фото из личного архива

Сопредседательница «Профсоюза журналистов и работников СМИ» Софья Русова. Фото из личного архива

— До сих пор в отношении профсоюза как организации не было никаких мер: ни административных дел, ни [уголовных]. Даже нарушений каких-то не выявляли. В 2018 году у нас уже была прокурорская проверка, но прошла она довольно формально. Иноагентами мы не являемся. У нас даже сайт не заблокирован. Роскомнадзор нам никаких уведомлений и предупреждений не присылал. В общем, до этого мы были чисты. Что они там нашли и что они считают достойным основанием для ликвидации, понятия не имею, — сетует собеседник газеты.

Межрегиональная общественная организация «Профсоюз журналистов и работников СМИ» была основана после нападения на границе Чечни и Ингушетии на автобус, в котором ехали журналисты и правозащитники, 9 марта 2016 года. В 2017 году организация была зарегистрирована Минюстом России, а еще позже вошла в Европейскую федерацию журналистов (EFJ) и стала там единственной представительницей российского журналистского сообщества после того, как в 2021 году из федерации вышел прогосударственный Союз журналистов России.

В профсоюзе смогли объединиться самые разные журналисты: как сотрудники федеральных и региональных медиа, связанных с государством, так и независимых СМИ. В «ПЖ» состояли журналисты Znak.com, «Медиазоны», «Черновика», «Коммерсанта», РБК и др. Сейчас профсоюз возглавляют журналист и ЛГБТ-активист Игорь Ясин, а также журналистка Софья Русова. Всего в «ПЖ» состоит около 600 человек.

Член «Профсоюза журналистов» Дмитрий Поротиков (комментирует ситуацию в личном качестве) говорит, что об угрозе ликвидации стало известно 5 июля, когда одному из сопредседателей на личную электронную почту пришли документы о том, что деятельность профсоюза приостановлена в связи соответствующим иском (определения Мосгорсуда о принятии дела к судебному производству от 16 июня и о принятии мер предварительной защиты от 4 июля находятся в распоряжении редакции — ред.). Как выяснили члены профсоюза, иск против них был подан еще 10 июня, то есть до окончания прокурорской проверки. 16 июня дело приняли к производству. Многочисленные звонки ответственному за прокурорскую проверку ситуацию не прояснили. По словам Поротникова, участникам «ПЖ» только сообщили, что «документы по результатам проверки находятся на подписи у начальства».

Фото: «Профсоюз журналистов и работников СМИ»

Фото: «Профсоюз журналистов и работников СМИ»

Ситуация не прояснилась и после того, как к делу подключился адвокат. По словам Максима Крупского, который представляет интересы «Профсоюза журналистов и работников СМИ», с материалами дела ознакомиться им так и не удалось. После ходатайства об ознакомлении в аппарате суда только уточнили, что с материалами дела не получится ознакомиться раньше первого заседания (досудебной подготовки) 13 июля.

— Сейчас у нас нет никакой информации о том, что легло в основание иска о ликвидации, кроме формулировки, что профсоюзом «в интернете размещается противоправная информация». 

Эта фраза содержится в ходатайстве прокурора о применении так называемых мер предварительной защиты по делу, которое суд удовлетворил и приостановил деятельность профсоюза. Больше никаких сведений относительно оснований иска у нас нет, — говорит Крупский.

Кроме того, в определении о принятии мер предварительной защиты было сказано, что против профсоюза уже возбуждено административное дело о «дискредитации» армии (ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП). Как следует из определения, на официальном сайте «ПЖ» размещалась информация, содержащая «недостоверные сведения о ходе специальной военной операции по защите ДНР и ЛНР, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил РФ». Об административном деле в профсоюзе никто не знал.

— Никакой информации об этом деле не было. Более того, до сих пор неизвестно, передано ли это дело в суд или нет, непонятно, какие материалы легли в его основание, — рассказывает Максим Крупский. — Нас никто не ставил в известность о факте этого дела, никто не вызвал на составление административного протокола. Естественно, никто не давал возможности ознакомиться с материалами дела.

Отсутствие полной информации о том, на каких основаниях прокуратура требует ликвидировать профсоюз и что легло в основу возбуждения административного дела, пока сильно ограничивают работу адвокатов. Крупский настаивает на том, что без материалов дела и каких-либо документов непонятно, «как судиться».

Сейчас профсоюз не ведет социальные сети, не публикует материалы на сайте, а также не дает комментариев от руководства, потому что власти могут расценить это как продолжение ведения деятельности организации.

Фото: Facebook / profsoyuz.zhurnalistov

Фото: Facebook / profsoyuz.zhurnalistov

Между политикой и ТК

По словам Дмитрия Поротикова, значительная часть деятельность профсоюза была сосредоточена вокруг защиты трудовых прав. Вопросы возникали и бытового, и этического характера. Как жалуется Поротиков, у работников СМИ, особенно в регионах, зачастую очень низкая зарплатная ставка, а редакции далеко не всегда имеют контроль над редакционной политикой (в регионах медиа часто аффилированы с местной администрацией). Все это приводит к тому, что люди буквально вынуждены уходить из профессии, переучиваться, чтобы как-то выживать и поступать по совести.

— Мы ставили для себя несколько задач. Во-первых, чтобы журналисты и журналистки могли получать больше денег. Во-вторых, чтобы они обладали большим контролем над собственными редакциями и решениями, которые принимает руководство.

То есть фактически речь шла о том, чтобы благодаря какому-то объединению на местах соблюдался закон о СМИ. В России с этим достаточно печально, — рассуждает Поротиков.

Успешные кейсы у «ПЖ» были (Поротиков замечает, что после вмешательства профсоюза в проблемы журналистов работодатель начинал занимать более выгодную позицию для сотрудника). К примеру, в конце прошлого года «Профсоюз журналистов» помог поднять зарплату расшифровщице телеканала «Дождь» Алене Королевой, которая 3,5 года работала на телеканале по ночам пять дней в неделю за 25,5 тысяч рублей. На днях организация помогла журналистам «Ведомостей» доказать в суде, что их незаконно уволили в период смены владельца издания в 2020 году.

— Конечно, когда речь шла о трудовых правах, всегда существовало некое давление. В том же случае «Дождя» было ощущение, что ты нападаешь на канал, который в принципе один из последних могикан, кто еще как-то высказывается, дает свободно говорить по поводу разных политических событий, приглашать экспертов и делать материалы, — сетует Поротиков.

Но защитой трудовых прав дело, конечно же не ограничивалось. Другой собеседник «Новой газеты. Европа», также связанный с руководством «ПЖ», указывает, что профсоюз всегда включал людей с разными политическими взглядами, которые были объединены этическими принципами и международными стандартами журналистики. Военная цензура, де-факто введенная в России после 24 февраля, и все, что происходило с журналистикой в стране до этого, в частности, массовое признание журналистов иностранными агентами и уголовное преследование сотрудников СМИ, шло вразрез со взглядами профсоюза. «ПЖ» в этих условиях отстаивал свои принципы и продолжал работу, к примеру, помогал журналистам в местах лишения свободы. Как заключает собеседник «Новой. Европа», многие из членов «ПЖ» могли назвать себя политическими активистами.

24 февраля «Профсоюз журналистов и работников СМИ» выпустил открытое письмо, в котором осудил вторжение России на территорию Украины. Как говорилось в письме, этой войне нет и не может быть никаких оправданий, с ее последствиями придется иметь дело долгие годы, если не десятки лет. Сотрудники «ПЖ» потребовали немедленно отвести войска и прекратить военную операцию в Украине. Позже профсоюз требовал от Следственного комитета провести расследование гибели журналистки The Insider Оксаны Баулиной, погибшей в результате ракетного обстрела в Киеве. Собеседники «Новой. Европа» называют заявление по поводу нападения на Украину последней каплей для российских властей.

Открытое письмо, опубликованное на сайте «ПЖ» 24 февраля 2022 года. Скриншот

Открытое письмо, опубликованное на сайте «ПЖ» 24 февраля 2022 года. Скриншот

— У нас в организации в основном сотрудники независимых медиа. Мы долго работали над тем, чтобы привлекать их, помогать журналистам в регионах, вести правозащитные кампании. Конечно, когда началась так называемая «спецоперация», мы однозначно высказались на эту тему. Фактически с тех пор наша работа посвящена мониторингу работы журналистов в новых условиях и попыткам их защитить и помочь им, — объясняет собеседник, связанный с руководством «ПЖ». — Нашим государством такая деятельность трактуется как политическая.

Иллюзий по поводу судов в организации не питают: как говорят собеседники «Новой. Европа», «очевидно, что сейчас властям такая организация не нужна». Но даже в случае ликвидации в «ПЖ» планируют продолжить работу, правда, уже в другой форме. Потому что потребность защищать права журналистов также никуда не денется. Пока «Профсоюз журналистов и работников СМИ» планирует судиться.

— Мы приняли решение, что надо пройти все судебные инстанции, несмотря на то, что и общая политическая атмосфера влияет на принятие решений судей, а право в судах нарушается очень часто. Тем не менее, это инструмент, который у нас пока есть. Пройти эту инстанцию и попробовать отстоять нашу организацию — это наш долг, — говорит собеседник «Новой газеты. Европа» в профсоюзе.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.