НовостиОбщество

ОНК: в УФСИН назвали слухами отправку заключенных на границу с Украиной

Глава Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Санкт-Петербурга Александр Холодов заявил, что в местном управлении ФСИН опровергли информацию об отправке заключенных на границу с Украиной. Об этом сообщает «Ротонда».

По словам Холодова, плановые переводы заключенных в разные колонии проходят каждый день. «Внеплановых, в том числе связанных со спецоперацией, там не было. Я специально уточнил: накануне 40 человек из ИК-7 в Ростовскую область не переводили», — заявил он.

Во ФСИН предположение об отправке заключенных на границу назвали «фантазией», уточнил Холодов. «Просто смешно — завтра их на Луну будут отправлять — тоже опровержение писать», — добавил он.

Ранее «Важные истории»* писали, что заключенных из ИК-7 «Яблоневка» и ИК-6 «Обухово» в Петербурге увезли в Ростовскую область. Заключенным этих же колоний, по данным «Важных историй», представители ЧВК «Вагнер» предлагали «добровольно» поехать на Донбасс.

«Около 40 заключенных ИК-7 "Яблоневка" вывезли из колонии сегодня [6 июля] в районе двух часов ночи. Еще вечером никто не знал, что будут какие-то переезды. Ночью их разбудили, заставили собраться за пять минут — и увезли. Позвонить родным не давали, говорили, что на это нет времени. По моим данным, по документам их везут в Ростовскую область», — рассказал изданию собеседник, связанный с ИК-7.

*Минюст РФ признал «Важные истории» «нежелательной организацией». Репост этой новости в России может караться штрафом, а повторный репост — уголовным делом.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.