НовостиОбщество

«Важные истории»: заключенных колоний Петербурга, в которых ЧВК «Вагнер» вербовала в добровольцы на Донбасс, увезли в Ростовскую область

Заключенных из ИК-7 «Яблоневка» и ИК-6 «Обухово» в Петербурге увезли в Ростовскую область. Ранее заключенным этих колоний, по данным «Важных историй», представители ЧВК «Вагнер» предлагали «добровольно» поехать на Донбасс. Об этом сообщают «Важные истории» со ссылкой на источники, близкие к колониям.

«Около 40 заключенных ИК-7 „Яблоневка“ вывезли из колонии сегодня [6 июля] в районе двух часов ночи. Еще вечером никто не знал, что будут какие-то переезды. Ночью их разбудили, заставили собраться за пять минут — и увезли. Позвонить родным не давали, говорили, что на это нет времени. По моим данным, по документам их везут в Ростовскую область», — рассказал изданию собеседник, связанный с ИК-7.

По данным другого источника редакции, из «Обухово» также увезли заключенных: «Увезли 11 человек, но были ли это те, кто записывался в „добровольцы“, я не знаю. На каком основании уводили людей, я точно не знаю. По случайному совпадению, в колонии отключили все телефоны. Мой родственник отбывает наказание в этой ИК с декабря. За это время сбои в таксофоне бывали, но ни разу не случалось, чтобы вообще никто не мог позвонить».

4 июля «Важные истории» со ссылкой на родственников осужденных рассказали, что ЧВК «Вагнер» предложила заключенным двух колоний Петербурга «добровольно» поехать на Донбасс, чтобы «помогать обнаруживать нацистов». По словам источников издания, «добровольцам» обещали выплатить 200 тысяч рублей за полгода службы, а затем амнистировать, если получится вернуться живыми.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.