КомментарийПолитика

«До моей реабилитации потребуется гораздо меньше времени»

Мундепу Алексею Горинову дали реальный срок за то, что он назвал «спецоперацию» «войной» и от этого никто не пострадал. Рассказываем, как проходил суд и оглашали приговор

В Москве вынесли первый приговор за распространение «фейков» о российской армии в отношении муниципального депутата Алексея Горинова. Ему дали 7 лет колонии фактически за его взгляды, что любой военный конфликт — это плохо, что когда дети гибнут — это ужасно, и за то что он назвал «спецоперацию» «войной».

Защита предлагала суду «цивилизованный выход» для разрешения непростого дела — проверить уголовную статью о «фейках» на соответствие к Конституции и обратиться с этим вопросом в КС РФ. Но судья и прокурор выбрали другой путь, для них иметь иное мнение от Минобороны РФ — страшное злодеяние, за которое теперь дают реальные сроки словно за насильственное преступление.

Алексей Горинов в зале суда. Фото: Андрей Карев

Алексей Горинов в зале суда. Фото: Андрей Карев

Горинова задержали 26 апреля и на следующий день суд отправил его в СИЗО. Следственный комитет управился с расследованием уголовного дела за пять дней, в Мещанском суде столицы процесс провели всего за три заседания, а прокуратура уложилась в представлении доказательств за пару часов. Горинова обвинили в распространении «фейков» группой лиц с использованием своего служебного положения по мотивам ненависти или вражды (п. «а», «б», «д», ч. 2 ст. 207.3 УК РФ).

По версии обвинения, 15 марта Горинов и глава муниципального округа Красносельский Елена Котеночкина во время заседания Совета депутатов «по предварительному сговору» допустили ряд высказываний, «содержащих не соответствующие действительности данные о Вооруженных силах РФ». В частности, Горинов назвал «спецоперацию» в Украине «войной», и говорил о гибели украинских детей. Эти сведения, как считает гособвинение, противоречат официальной информации Минобороны РФ, тем самым Горинов и Котеночкина «ввели в заблуждение неограниченное количество лиц». Видеозапись заседания была размещена на сайте и на YouTube канале совета депутатов. Помимо Горинова аналогичное дело возбудили против Котеночкиной, но она успела уехать из России. Ее объявили в международный розыск и заочно арестовали.

На последнем заседании, 7 июля, перед залом собралось несколько десятков человек, чтобы поддержать муниципального депутата. В очередной раз не все смогли попасть в небольшой зал. В коридоре собравшиеся возмущались, что обращались к председателю Мосгорсуда Михаилу Птицыну с просьбой предоставить зал, в котором уместились все желающие или организовали трансляцию процесса. Но их обращения проигнорировали.

«В Матроской тишине, где я сейчас сижу, в 400 метрах находится место моей первой работы — военный институт. Я проходил мимо этого СИЗО и шел в институт. Никогда не думал, что там окажусь», — поделился со слушателями Горинов перед заседанием. 

«Цивилизованный выход для районного суда»

Судья Олеся Менделеева начала слушания с того, что передала слово защите для представления своих доказательств. Адвокат Катерина Тертухина заявила ходатайство о приостановке производства по делу и попросила судью обратиться в Конституционный суд РФ (КС) для проверки правовой нормы статьи 207.3 УК. «Данная статья подрывает идеологическое и политическое многообразие», — убеждена защитница.

По ее мнению, введение уголовной ответственности за распространение информации, которую госорганы считают ложной — это посягательство на гарантированную Конституцией свободу слова. Во-первых, как считает Тертухина, статья 207.3 УК введена для подавления политического плюрализма и инакомыслия. Депутаты Госдумы при обсуждении уголовной статьи объяснили ее принятие «защитой солдат и офицеров» и ограждением армии от критики. Это противоречит ч. 3 ст. 55 Конституции, которая устанавливает исчерпывающий перечень оснований для ограничения прав граждан.

Во-вторых, само по себе уголовное преследование за слова недопустимо. Такая реакция государства на критику ограничивает общественную дискуссию и препятствует контролю за властью. Также защита просила суд изменить меру пресечения Горинову на время рассмотрения их обращения в КС РФ и освободить его из СИЗО.

«Мне кажется, это будет цивилизованный выход для районного суда из того положения, в котором оказался», — добавил подсудимый.

Алексей Горинов в зале суда. Фото: Андрей Карев

Алексей Горинов в зале суда. Фото: Андрей Карев

Без лишних размышлений судья Менделеева отказала в ходатайстве в полном объеме, поскольку не нашла оснований для обращения в КС РФ,

напротив, председательствующая предложила защите самой обратиться в этот судебный орган. В ответ на отказ Горинов заявил отвод судье и назвал ее действия «незаконными», поскольку на протяжении всего процесса она отказывала ему во всех просьбах и ходатайствах защиты без правового основания. Судья на отвод только ухмыльнулась и после обращения Горинова удалилась в совещательную.

– Мне провели разные медицинские исследования, если что, с мозгами у меня все в порядке, обыгрываю всех в шахматы, — пошутил Горинов во время перерыва. В ходе всего процесса он старался ко всему происходящему относиться с юмором и еще умудрялся подбадривать собравшихся в зале и свою супругу. Это сильно раздражало приставов и конвой.

– Я в вас не сомневалась, — улыбнулась адвокат Тертухина. — Удивляюсь вашим родным, они сидят в зале и как ни в чем не было читают книги…

– Ему [сыну] нужно заниматься наукой, а он сюда ходит, — произнес Горинов.

Спустя несколько минут судья Менделеева вернулась и отклонила заявленный отвод. Заседание продолжили с допроса подсудимого. Он начал свой рассказ с того, что в ночь с 21 на 22 февраля ему снился вещий сон, где увидел, что сейчас происходит в Украине. На следующий день Горинов написал письмо Министру обороны Шойгу и попытался объяснить, что военные действия ни к чему хорошему не приведут. 24 февраля в конце рабочего дня Горинов узнал, что неравнодушные граждане собираются в центре Москвы и хотят выразить свое несогласие. Горинов собирался поехать после работы в центр и потом оттуда заехать в один из отделов полиции, чтобы помогать задержанным с юридической консультацией. Но в итоге сам оказался в числе задержанных.

«Я нормальной человек и не могу поддерживать, то что происходит. Вы как настоящая женщина, — Горинов обратился к судье, — тоже должны быть против войны…

25 февраля ночью Кунцевский районный суда за несколько минут вынес мне постановление об административном аресте на 30 суток. А позднее Мосгорсуд отменил это решение и меня освободили».

Как объяснил подсудимый, пока он находился в ИВС, он не обладал всей информацией о происходящем и его освободили 11 марта. А уже 15 числа должен был состояться совет депутатов, на котором поступил план из управы о досуговой программе. И уже на собрании он высказал свое несогласие в проведении конкурса детского рисунка. По мнению Горинова, в обвинительном заключении в его выступление добавили пересказ и комментарии, которых не было на совете депутатов.

ВЫДЕРЖКА ИЗ ВЫСТУПЛЕНИЯ ГОРИНОВА НА СОВЕТЕ ДЕПУТАТОВ:

«О каком досуге и развлечениях может идти речь, когда мы сейчас перешли к качественно иному укладу жизни. Когда ведутся на территории соседнего суверенного государства боевые действия, осуществляется агрессия нашей страны. Скажите, пожалуйста, о каком конкурсе детского рисунка может идти речь, приуроченном ко Дню защиты детей, и об организации танцевальных программ, приуроченных к Дню победы, когда у нас каждый день гибнут дети?»

После обсуждения большинство проголосовали не принимать предложенный план управы, добавил подсудимый.

– Ваши высказывания на совете депутатов — это ваше мнение и убеждение? — спросила судья у Горинова.

– Да, конечно. После того, как я выступил, сказал свое мнение, что это несовместимо. Дальше развернулась дискуссия. Но я не стал участвовать.

– Вы обсуждали с кем-то свою позицию о спецоперации? Например, с Котеночкиной?

– Нет, хотя все знают мою позицию.

– Вы говорили, что когда находились на административном аресте не могли следить за новостями, то как тогда узнали информацию об убитых детях?

– За выходные после освобождения изучил эту информацию.

– Цели и задачи спецоперации вы знаете?

– То что официально озвучено. Не могу выговорить эти слова…

– С какой целью говорили те высказывания, которые вам вменяются? — уточнила прокурор Светлана Журавлева.

– В рамках компетенции вопроса об утверждении плана для массовых досуговых мероприятий.

Допрос Горинова завершили и перешли к свидетелям защиты. Они положительно охарактеризовали обвиняемого, знают его как ответственного муниципального депутата, который постоянно проводил общественный прием, всегда помогал жителям решать их вопросы и проблемы. Один из свидетелей адвокат и муниципальный депутат Красносельского района Михаил Бирюков, который находился на совете депутатов 15 марта, сообщил суду, что существует мировая практика, когда депутаты выступают во время заседания со своим мнением, то они не могут привлекаться к какой-либо ответственности.

«При голосовании какого-то вопроса депутаты всегда объясняют свою позицию, это их личная точка зрения», — объяснил Бирюков, подтвердив, что на том совете депутатов Горинов высказывал свое отношение о плане досуговых мероприятий для детей.

После допроса всех свидетелей адвокат Тертухина ходатайствовала о приобщении документов, на основании которых у Горинова сформировалось мнение о гибели детей в ходе вооруженного конфликта в Украине. Так защита огласила ответ на адвокатский запрос от Московской Хельсинской группы, что в результате проведенного исследования они обнаружили «информационное сообщение от 12 марта 2022 года, содержащее сведения о гибели 79 детей, на которое ссылается Управление Верховного комиссара ООН по правам человека в сводке от 12 марта 2022 года».

Неожиданно судья Менделеева удовлетворила ходатайство защиты и приобщила оглашенные материалы. Но отказала в просьбе допросить экспертов, которые готовили первую психолого-лингвистическое исследование для следствия. «Первая экспертиза была в мою пользу, следствие это не устроило и тогда они за четыре дня состряпали новую, где за меня сказали, что я имел в виду», — отметил Горинов.

Алексей Горинов в зале суда. Фото: Андрей Карев

Алексей Горинов в зале суда. Фото: Андрей Карев

Поразительно, вместе с этим суд удовлетворил аналогичное ходатайство прокурора о допросе экспертов по второй судебной экспертизе. По словам лингвиста Игоря Огорелкова, он и его коллеги анализировали видео заседания совета депутатов, также следствие представило экспертам информацию с брифинга Минобороны РФ, и эксперты сравнили между собой высказывания Горинова, пришли к выводу, что позиция подсудимого не совпадает с ВС РФ. В свою очередь другой эксперт-психолог подтвердила, что обвиняемый не призывал к насильственным действиям, использовал «метод риторического вопроса» и другие способы психологического воздействия для вызова сочувствия к событиям в Украине.

«Каким синонимом войну не назови — мерзкое это дело»

Заседание затянулось до вечера. Когда обе стороны закончили выступать со своими доводами, судья Менделеева настояла, чтобы прямо на этом же заседании прошли прения и дала час на подготовку. Слушания возобновились в 18 часов. Первой выступила прокурор Журавлева, по ее мнению, вина Горинова доказана показаниями свидетелей обвинения, видеозаписью с заседания совета депутатов, психолого-лингвистической экспертизой с высказываниями подсудимого, информация с брифинга Минобороны РФ и другими письменными материалами. Она полагает, что необходимо вынести обвинительный приговор и предложила назначить Горинову наказание в виде лишения свободы на семь лет в колонии общего режима.

Фото: Василий Полонский

Фото: Василий Полонский

На предложение судьи выступить Горинову в прениях, он растерялся и не знал, как начать. Для него запрошенный срок оказался шоком. Адвокат Тертухина взяла инициативу в свои руки и решила выступить перед своим подзащитным. Она попросила обратить внимание судьи, что на ней лежит большая ответственность, что это первый приговор в Москве по статье за «фейки» о российской армии и решение суда будут изучать «под микроскопом». Защита уверена, что Горинов должен быть оправдан, поскольку не высказывал «заведомо ложную информацию», а лишь изложил свое мнение.

«Мой доверитель вынужден благодаря нововведениям уголовного кодекса объяснять, что огонь горит, ветер дует, вода мокрая, лед холодный, а человек проснувшийся 24 февраля, мог испытать эмоцию и воскликнуть «Господи, да что же это происходит»!», — эмоционально продолжила Тертухина.

Она объяснила, что высказывания, которые вменяет гособвинение, являются вольной интерпретаций слов Горинова. Прокуратура не указывает, какие конкретно слова Горинова, по ее мнению, образуют состав преступления, отметила защита. «Можно вынести сколько угодно обвинительных приговоров по статье 207.3 УК РФ, но даже это не заставит людей не испытывать те эмоции, которые они испытывают и не заставит людей не иметь своего собственного мнения», — заключила адвокат.

Собравшись с мыслями, Горинов сказал, что ему действительно приходится доказывать очевидные вещи, что «когда идут военные действия — есть жертвы»,

и в качестве примера зачитал фрагмент из книги «Время жить, время умирать» Эриха Марии Ремарка.

«Здесь же убитые растерзаны, раздроблены на куски, опалены, сожжены. Клочья одежды еще висели на них: рукав шерстяного свитера, юбка в горошек, коричневая вельветовая штанина, бюстгальтер и в нем черные окровавленные груди. В стороне беспорядочной кучей лежали изуродованные дети. Бомба попала в убежище, оказавшееся недостаточно прочным. Руки, ступни, раздавленные головы с еще уцелевшими кое-где волосами, вывернутые ноги и тут же — школьный ранец, корзинка с дохлой кошкой, очень бледный мальчик, белый, как альбинос, — мертвый, но без единой царапины, как будто в него еще не вдохнули душу и он ждет, чтобы его оживили. А возле — почернелый труп, обгоревший не очень сильно, но равномерно, если не считать одной ступни, багровой и покрытой пузырями. Нельзя было понять, мужчина это или женщина, — половые органы и грудь сгорели. Золотое кольцо ярко сверкало на черном сморщенном пальце», — зачитал Горинов.

Судья и прокурор опустили глаза и без единой эмоции на лице прослушали фрагмент книги.

Как только Горинов закончил, председательствующая попросила его выступить с последним словом. Адвокат попросила пять минут, чтобы переговорить с подзащитным.

– Переговорите, а потом делайте что хотите, — сказала судья и исчезла из зала.

– Я наблюдал за судьей целый день, она с кем-то чатилась [по телефону] там…ну что это такое, — развел руками Горинов.

Фрагмент судебной речи Алексея Горинова, написанный в камере СИЗО:

«Если бы мне сказали, что через 30 с лишним лет меня будут судить за слово, я бы не поверил. Причина столь печального итога, к которому пришло наше общество, потребует тщательного исследования и осмысления. Это будет непросто, но мы должны будем признать, что война — это война. Должны реабилитировать жертв и будем преследовать преступников».

Приговор

Судья Менделеева не собиралась медлить с решением, перед уходом в совещательную комнату предупредила, что огласит приговор уже утром следующего дня. 8 июля коридор у зала был забит под завязку, для оглашения приговора выделили большой зал. Горинова завели в «аквариум», руки были скованы в наручниках, к стеклу он прижал плакат: «Вам еще нужна эта война?». Слушания начались с двухчасовой задержкой. Перед оглашением пристав предупредил слушателей, что за съемку в зале составят административный протокол и выведут из суда:

– Сколько за фото? 500 рублей? — кто-то пошутил из зала.

Судья Менделеева стремительно зашла в зал и сразу же начала читать решение. Почти сразу стало понятно, что приговор обвинительный. Горинов слушал решение суда, глядя через стекло «аквариума» перед собой. Снаружи прислонившись к стеклу, стояла адвокат Тертухина. Родные мундепа сидели на первом ряду в зале и подбадривали его.

«Горинов умышленно совершил преступление и осознавал общественную опасность, что повлекло у граждан чувство тревоги и беспокойства», — говорится в решении суда.

В результате, все доводы обвинения полностью зачтены судом, а аргументы защиты никак не приняты во внимание. По ее мнению, Горинов совершил тяжкое преступление и с учетом всех обстоятельств его исправление может быть только в условиях изоляции. От этих слов судьи адвокат Тертухина не смогла сдержать слез. Перед назначением срока председательствующая сделала паузу, чтобы в зал зашли операторы. Слушатели стоя начали аплодировать Горинову. Приставы сразу ринулись выводить всех слушателей из зала, оставили только родственников и прессу.

После перерыва судья Менделеева объявила, что отправляет Горинова в колонию общего режима на семь лет и запретила ему занимать государственные должности на четыре года.

– Вам понятно решение? — формально спросила у Горинова судья, перебирая бумаги на столе.

– Да, но я удивлен, почему так много.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.