НовостиОбщество

Reuters: еще семь автобусов с украинскими военными выехали с территории завода «Азовсталь»

Еще несколько десятков украинских военных, которые более двух месяцев оставались заблокированными на мариупольском заводе «Азовсталь», выехали с территории предприятия на автобусах. О этом сообщает Reuters со ссылкой на очевидцев.

По словам собеседника агентства, вероятнее всего, в автобусах находились бойцы без ранений.

Накануне стало известно, что 54 тяжелораненых бойца и еще 211 военных были по соглашению России и Украины эвакуированы на территорию, подконтрольную «ДНР». В Минобороны Украины заявили, что военных с «Азовстали» планируют вернуть домой через процедуру обмена. Такое решение высшее военное командование приняло для сохранения жизней украинцев.

В российском минобороны это назвали «сдачей в плен». Вскоре после этого в Госдуме предложили запретить обмен бойцов полка «Азов» на российских военных из-за того, что первые якобы являются «нацистскими преступниками», и снять мораторий на смертную казнь ради их убийства.

Тем временем в Следственном комитете России уже сообщили о планах допросить украинских военных, выехавших на территорию «ДНР». «Российские следователи установят личности националистов, проверят их на причастность к совершенным против гражданского населения преступлениям», — заявили в силовой структуре.

В Минобороны Украины все эти предложения назвали «политическими». «Это политическое заявление, рассчитанное на внутреннюю пропаганду и внутренние политические процессы в Российской Федерации. С нашей стороны мы можем сказать, что переговорный процесс продолжается, и сама операция по спасению тоже продолжается», — заверила замглавы Минобороны Украины Ганна Маляр.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.