НовостиОбщество

«Мне была противна эта бумажка»: донос на художницу Сашу Скочиленко, арестованную из-за замены ценников, написала пенсионерка

Донос на петербургскую художницу Сашу Скочиленко, арестованную из-за замены ценников в «Перекрестке» на антивоенные стикеры, написала 72-летняя пенсионерка. Показания женщины опубликовало издание «Бумага».

Жительница Санкт-Петербурга рассказала следователю, что в магазине «Перекресток» вместо наименования товара она увидела надпись «Российская армия разбомбила худ. школу в Мариуполе. Около 400 человек прятались в ней от обстрелов».

«Меня крайне возмутила прочитанная мной клевета, поскольку я очень переживаю за российских солдат на Украине, смотрю все новости про это.

[…] Кроме того, художественная школа не является бомбоубежищем или каким либо особо защищенным объектом, в связи с чем смысл в этом действии отсутствует. И в конечном итоге наши солдаты не допустили бы бомбардировки мирных гражданских объектов, таких как школа. Таким образом, очевидно, что указанная информация является ложью. Мне была противна эта бумажка, в связи с чем я вынула ее с места крепления ценников», — рассказала женщина.

По ее словам, она пожаловалась охраннику и кассиру, а затем, не дождавшись администратора, ушла домой.

«Бумажку я унесла с собой домой, позднее участковый уполномоченный провел осмотр места происшествия с моим участием, в рамках которого изъял у меня эту бумажку», — поделилась пенсионерка. В разговоре со следователем она уточнила, что «от возмущения у нее даже тряслись руки».

Василеостровский районный суд 13 апреля арестовал Сашу Скочиленко до 31 мая по делу о распространении «фейков» о действиях Вооруженных сил РФ (ч. 2 ст. 207.3 УК). Девушку подозревают в замене ценников на листовки с информацией о погибших мирных жителях при обстреле драмтеатра в Мариуполе. Ей грозит от 5 до 10 лет лишения свободы.

Во время нахождения в изоляторе у девушки сильно ухудшилось состояние здоровья из-за отсутствия безглютенового питания, необходимого девушке в связи с подтвержденным диагнозом целиакия (генетическая непереносимость глютена).

7 мая адвокат Скочиленко рассказала, что девушку обеспечили необходимым диетическим питанием. Кроме того, ее перевели в другую камеру после жалоб на травлю в СИЗО.

Дмитрий Скурихин из села Русско-Высоцкое в Ленинградской области провел в своем магазине акцию в поддержку художницы.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.