НовостиОбщество

Арестованную из-за замены ценников художницу Сашу Скочиленко перевели в другую камеру после жалоб на травлю

Петербургскую художницу Сашу Скочиленко, арестованную из-за замены ценников в магазине на антивоенные стикеры, перевели в другую камеру после жалоб на травлю в СИЗО. Об этом рассказала адвокат девушки Яна Неповиннова.

Саша Скочиленко / Instagram

Саша Скочиленко / Instagram 

«Сейчас она живет с доброжелательной девушкой, с которой они уже строят быт, исходя из правил внутреннего распорядка, а не выдуманных правил недобросовестных женщин, которые также содержатся в СИЗО-5», — сообщила адвокат.

Кроме того, Скочиленко обеспечили в СИЗО горячим безглютеновым питанием, необходимым девушке в связи с подтвержденным диагнозом целиакия (генетическая непереносимость глютена).

«У Саши есть осложнения после удаления зуба в связи с тем, что ей не смогли зашить рану из-за отсутствия шовного материала. Сейчас у нее воспалился лимфоузел, она испытывает сильные боли. Ее обеспечивают антибиотиками и обезболивающими, но обезболивающих, к сожалению, не хватает», — поделилась Неповиннова.

Она также выразила надежду на то, что при рассмотрении апелляционной жалобы 17 мая Скочиленко отменят меру пресечения в виде заключения под стражу.

Сейчас художница, по словам адвоката, тратит все свободное время на написание ответов на письма. «Это очень ее поддерживает, и вдохновляет, и помогает в столь непростое время пережить то, что с ней происходит», — добавила адвокат.

Ранее девушка Скочиленко Соня рассказала, что художница подвергается психологическому давлению в СИЗО №5 в Санкт-Петербурге. «Сначала его оказывала только "старшая по камере", но через время к травле присоединились и остальные сокамерницы», — заявила девушка.

Василеостровский районный суд арестовал Скочиленко до 31 мая по делу распространении «фейков» о действиях Вооруженных сил РФ (ч. 2 ст. 207.3 УК).

Девушку подозревают в замене ценников в магазине «Перекресток» на листовки с информацией о погибших мирных жителях при обстреле драмтеатра в Мариуполе. Ей грозит от 5 до 10 лет лишения свободы.

Во время нахождения в изоляторе у девушки сильно ухудшилось состояние здоровья из-за отсутствия необходимого диетического питания.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.