НовостиОбщество

У арестованной из-за замены ценников на антивоенные стикеры Саши Скочиленко случился приступ в изоляторе. У нее непереносимость глютена

У петербургской художницы Саши Скочиленко, арестованной из-за замены ценников в магазине на антивоенные стикеры, случился приступ в изоляторе. Об этом сообщила адвокат «Апологии» Яна Неповиннова.

«Вчера у нее был приступ в связи с тем, что не соблюдается безглютеновая диета, которую невозможно по нормативам изолятора соблюдать, и ей было очень плохо, ее тошнило. К сожалению, должная медицинская помощь в изоляторе не оказывается. И, я так понимаю, специальная диета невозможна, поскольку она не предусмотрена нормативами», — рассказала адвокат.

Она уточнила, что не все передачи проходят контроль, а еду, предоставляемую в изоляторе, Скочиленко есть нельзя.

Сейчас девушка находится в изоляторе Василеостровского района Санкт-Петербурга. По неизвестной причине ее до сих пор не этапируют в СИЗО №5.

Неповиннова также отметила, что на художницу не оказывается давления, никаких внепроцессуальных действий, по ее словам, не происходит.

Василеостровский районный суд арестовал Скочиленко до 31 мая по делу распространении «фейков» о действиях Вооруженных сил РФ (ч. 2 ст. 207.3 УК).

Девушку подозревают в замене ценников в магазине «Перекресток» на листовки с информацией о погибших мирных жителях при обстреле драмтеатра в Мариуполе. Девушке грозит от 5 до 10 лет лишения свободы.

Адвокат Дмитрий Герасимов уточнил, что в суде была представлена медицинская справка, подтверждающая диагностированные у его подзащитной биполярное аффективное расстройство и целиакию — генетическую непереносимость глютена, требующую строгой диеты.

«Бумага» отмечает, что судья Елена Леонова решила, что это не основание для смягчения меры пресечения на домашний арест.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.