НовостиПолитика

Турция предложила эвакуировать раненых украинских военных с «Азовстали» в Стамбул

Турция готова направить корабль для эвакуации раненых украинских военных с территории завода «Азовсталь» в Мариуполе. Об этом Reuters рассказал советник президента Турции Реджепа Эрдогана Ибрагим Калын.

В интервью агентству он сказал, что две недели назад в Киеве лично обсуждал это предложение с президентом Украины Владимиром Зеленским. План состоял в том, чтобы доставить эвакуированных с «Азовстали» в порт Бердянска, который находится под контролем российских военных, забрать их оттуда на турецком корабле и доставить по Черному морю в Стамбулу.

Калын уточнил, что Москва еще не согласилась с этим планом.

Несколько дней назад Украина предложила России обменять российских пленных на военных, остающихся сейчас заблокированными на мариупольском заводе «Азовсталь».

Украинские военные, находящиеся на территории завода, призвали ООН и Красный Крест поспособствовать спасению раненых людей, которые уже не являются комбатантами. С аналогичной просьбой к папе Римскому Франциску обратились жены украинских военных.

Мариуполь был окружен российскими войсками в первые дни войны: с того времени он фактически находился в блокаде. Незахваченной на сегодняшний день остается лишь территория завода «Азовсталь», где находятся украинские военные и укрывались мирные жители. Власти Украины 7 мая сообщили, что всех женщин, детей и пожилых людей вывели с осажденного завода.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.