НовостиПолитика

Власти Украины сообщили об эвакуации всех женщин, детей и пожилых с «Азовстали». Ветераны Великой Отечественной попросили Путина выпустить и всех военных

Всех женщин, детей и пожилых людей вывели с осажденного завода «Азовсталь» в Мариуполе, сообщила вице-премьер Украины Ирина Верещук.

«Приказ президента выполнен: все женщины, дети и пожилые люди эвакуированы с «Азовстали». Эта часть мариупольской гуманитарной операции завершена», — написала она.

Ранее командир батальона «Восток» самопровозглашенной «ДНР» Александр Ходаковский заявил, что украинские военные выходят с завода с белыми флагами. В полку «Азов» объяснили, что белые флаги используются для эвакуации людей с «Азовстали». Военные также сообщили, что во время эвакуации гражданских российские войска убили троих украинских военнослужащих.

Издание «Украинская правда» также опубликовало видео, на котором ветераны Великой Отечественной войны обращаются к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой выпустить с «Азовстали» всех людей, включая обороняющихся военных.

«Логика Гитлера была понятна, он хотел уничтожить все нации. Зачем вы напали на нас, непонятно. Мы ничего не просили и не навязывали вам свои порядки», — сказала Путину 98-летняя ветеран Александра Романчикова.

«Мы защитили в 41-45 годах от страшного злодея. Не будьте ж вы подобным злодеем. Станьте вы человеком. Выпустите ради нашей победы, которую мы ковали тоже», — говорит она.

Генсек ООН Антониу Гутерриш недавно сообщил, что с завода «Азовсталь» в Мариуполе, а также с прилегающих территорий эвакуировали около 500 человек.

Межведомственный координационный штаб России по гуманитарному реагированию заявлял, что российская сторона откроет гуманитарные коридоры с территории «Азовстали».

Там сообщили, что они будут открыты с 08:00 до 18:00 (мск) 5, 6 и 7 мая, отметив, что в обозначенные периоды военные «ДНР» и «ЛНР» в одностороннем порядке прекратят вести боевые действия и отведут войска.

Завод «Азовсталь» остается единственной обороняющейся позицией ВСУ в осажденном Мариуполе. Бойцы «Азова» и мирные жители укрываются там уже 70 дней.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.