НовостиОбщество

Украина предложила обменять военных с «Азовстали» на российских пленных

Украина предложила России обменять российских пленных на военных, остающихся сейчас заблокированными на мариупольском заводе «Азовсталь». Об этом в своем телеграм-канале сообщила вице-премьер Украины Ирина Верещук.

«Сейчас военным путем деблокировать Азовсталь невозможно. Защитники Азовстали сдаваться в плен не хотят. Это достойно уважения. […] В качестве первого шага, предложили россиянам такой обмен: мы вывозим наших тяжелораненых ребят из Азовстали по гуманитарному коридору. Взамен отдаем пленных русских», — написала она.

Один из раненых военных на заводе "Азовсталь" Фото: «Азов»

Один из раненых военных на заводе "Азовсталь" Фото: «Азов»

По ее словам, никаких договоренностей по этому вопросу пока нет.

В начале мая журналисты с места событий сообщили, что силы России и «ДНР» начали штурм «Азовстали» в Мариуполе. На территории завода была слышна стрельба и видны столбы дыма.

Накануне украинские военные, находящиеся сейчас на территории завода, призвали ООН и Красный Крест поспособствовать спасению раненых людей, которые уже не являются комбатантами. С аналогичной просьбой сегодня к папе Римскому Франциску обратились жены украинских военных.

Мариуполь был окружен российскими войсками в первые дни войны: с того времени он фактически находился в блокаде. Местные жители жаловались на постоянные обстрелы, нехватку еды и медикаментов, сообщали о массовых разрушениях жилых домов, а также отсутствии электричества и водоснабжения. Незахваченной на сегодняшний день остается лишь территория завода «Азовсталь», где находятся вооруженные силы Украины и укрывались мирные жители.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.