КомментарийОбщество

Понтифик и «алтарник Путина»

Ценностный конфликт Папы Римского и патриарха Кирилла: один хочет мира, другой читает по бумажке про «подлетное время ракет»

Папа Римский. Фото: vaticannews.va

Папа Римский. Фото: vaticannews.va

«Я готов… поехать в Москву. Безусловно, лидер Кремля должен… дать свое разрешение. Мы пока что не получили ответ, но все еще настаиваем», — заявил папа Римский Франциск в интервью итальянскому изданию «Corriere Della Sera», которое вышло 3 мая (с поправками — 4 мая). Понтифик впервые за время «военной операции» поделился подробностями своих переговоров с патриархом Кириллом (Гундяевым) и планами поездок в воюющие страны. Надо признать, что подробности эти удивляют даже на фоне привычной уже милитаристской/гегемонистской риторики главы РПЦ.

Видеоконференция папы и патриарха состоялась еще 16 марта. По словам Франциска, половина времени (всего разговор продолжался 40 минут) была потрачена на зачитывание патриархом по бумажке аргументов в защиту боевых действий. «Я выслушал и сказал ему, что этого совсем не понимаю, — поделился папа. —

«Брат, мы не государственные клерки и не можем использовать язык политики, но должны использовать лексикон Иисуса.

Мы — пастыри одного и того же святого народа Божия. Поэтому мы обязаны искать путь мира, положить конец оружейному огню».

Чувствуется, что тот разговор до сих пор коробит папу. «Патриарх не может становиться алтарным мальчиком Путина!» — восклицает он. ««Алтарный мальчик Путина». Это клеймо на нем — навсегда», — констатирует московский протодиакон Андрей Кураев, в прошлом — доверенное лицо Гундяева. Намеченная на 14 июня в Иерусалиме «историческая» встреча Франциска и Кирилла теперь официально отменена, и объявила об этом ватиканская сторона.

Лидер католиков опровергает основной российский аргумент в пользу «спецоперации»: «Единственное, в чём обвиняют украинцев, — так это в их отпоре на Донбассе, однако речь идёт о событиях десятилетней давности. Данный аргумент устарел. Несомненно, они — гордый народ».

Ранее папа говорил о намерении посетить Украину и плакал об уничтожении Мариуполя. В интервью он уточнил свои планы: «Я пока не собираюсь ехать в Киев, чувствую, что не должен этого делать. Сначала я должен отправиться в Москву, сначала я должен встретиться с Путиным. Но я ведь и священник, что я могу сделать? Делаю всё, что в моих силах». За всю почти 900-летнюю историю Москвы ее никогда еще не посещал Римский понтифик, а когда в 1990-е вероятность такого визита стала реальной, Московская патриархия приложила все усилия, чтобы его сорвать — как будто для нее это было вопросом собственного выживания.

В пересказе интервью официальным сайтом Ватикана делается акцент на том, что и противостоящую Кремлю сторону папа критикует: «Совершенно ясно, что на этой земле [украинской] испытывается оружие. Войны создаются для испытаний произведённого оружия…». Святейший Отец говорит о «спровоцированном гневе», которому, возможно, способствовал «лай НАТО у порога России», заставивший Кремль «плохо отреагировать».

По маршруту Москва — Киев за последние месяцы проехало немало мировых топ-политиков. На днях это сделал генсек ООН Антонио Гуттериш. Но папа пока не спешит, и отсроченная реакция Москвы на его инициативу созвучна его состоянию: «У меня разрыв связки, — признается он, — предстоит операция с инфильтрацией, а там посмотрим… Уже некоторое время я не могу ходить… Нужно пройти через какую-то боль и унижение».

С первого дня «спецоперации», 24 февраля, Франциск предпринял множество попыток сыграть миротворческую роль. Он беседовал по телефону с Владимиром Зеленским, лично пришел (пока еще мог ходить) в российское посольство при Святом Престоле, осуждал «спецоперацию» в каждой своей проповеди, написал молитву о Мариуполе — растерзанном городе Богородицы… Ватикан оказывает гигантскую помощь украинским беженцам и был готов предоставить флот для эвакуации морем обитателей и защитников «Азовстали».

Сейчас Франциск настроен пессимистично и считает, что «у россиян есть план», привязанный к 9 мая. «Можно понять стремительность эскалации в эти дни, — говорит папа. — Теперь это не только Донбасс, — …это Одесса, это захват черноморского порта Украины, это всё. Я настроен пессимистично, но мы должны сделать всё возможное».

Отдел внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП), возглавляемый митрополитом Иларионом (Алфеевым), был уполномочен выступить со своеобразным «опровержением» интервью папы. Направленность и тональность этого документа отражают уровень отношений РПЦ с Ватиканом — самый низкий за последние 70 лет. И это при том, что для Кирилла католицизм всегда был приоритетом, до избрания на патриаршество в 2009 г. он практически ежегодно посещал Ватикан. ОВЦС МП фактически обвинил папу во лжи: «На самом деле Папа высказывался по отношению к Патриарху совсем в другом тоне, чем он представляет сейчас».

То, что патриарх зачитывал по бумажке в течение 20 минут, в Отделе называют «рассказом про события в Одессе 2 мая 2014 года, расширение НАТО на Восток и подлетное время ракет к Санкт-Петербургу».

Интересно, известно ли Кириллу, что в результате событий последних 70 дней в НАТО решила вступить Финляндия, «подлетное время» от которой до его родного города значительно меньше, чем от Украины?

«Союз православных граждан» и «Ассоциация православных экспертов» РПЦ — праворадикальные организации, считавшиеся до 24 февраля маргинальными, но теперь активно переводящие на церковный язык тезисы кремлевской пропаганды, — пообещали папе «жесткий прием» в Москве «в режиме максимальной непримиримости». Спасибо, что хотя бы не грозятся прямо его расстрелять. Вместе с тем, глава Всемирного союза староверов Леонид Севастьянов, регулярно встречающийся с Франциском, оценил вероятность визита как высокую.

Тем временем разговоры о санкциях в отношении партнера папы Римского по несостоявшимся переговорам в Иерусалиме переходят из умозрительной в практическую плоскость. Еврокомиссия планирует ввести санкции против патриарха Кирилла, сообщает 4 мая агентство AFP (цитата по РБК) со ссылкой на документ, который есть в распоряжении агентства. Об этом также сообщает The New York Times со ссылкой на европейских дипломатов, которые ознакомились с документами. Меры планируется принять в рамках готовящегося шестого пакета европейских санкций. Санкции против Кирилла Евросоюзу предложила ввести Литва.

«Мы ни с кем не хотим воевать, — неожиданно заявил 3 мая сам Кирилл. — Россия никогда ни на кого не нападала. Это удивительно, что великая и могучая страна никогда ни на кого не нападала».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.