НовостиОбщество

Елену Блиновскую перевели из-под домашнего ареста в СИЗО. Ей предъявлены два новых эпизода обвинения

Блогерку и организаторку «марафонов желаний» Елену Блиновскую до 26 апреля поместили в СИЗО, ей предъявлены два новых эпизода обвинения по статье о неправомерном обороте средств платежей. Об этом сообщает «Медиазона».

По данным следствия, не позднее 2019 года Блиновская получила электронные ключи юридических лиц для «неправомерного осуществления переводов денежных средств с расчетных счетов обществ». Блогерка без ведома владельцев использовала электронные ключи, которыми распоряжалась в своих целях, считает сторона обвинения.

Ранее сегодня следователи обратились с ходатайством об изменении меры пресечения для Блиновской. СК попросил суд заключить ее под стражу вместо домашнего ареста в связи с «неоднократными нарушениями ранее избранной меры пресечения».

Как пишет «Медиазона», следователь заявил, что 23 декабря 2023 года Блиновская, «цинично пренебрегая» запретами суда, провела «новогоднюю вечеринку», о которой написали СМИ. На ней, в частности, присутствовала свидетельница по уголовному делу Виктория Асмолова.

Адвокат Сальникова заявила, что о том, что Асмолова проходит свидетелем по делу, Блиновская узнала только 27 декабря 2023 года, спустя несколько дней после вечеринки. При этом еще в апреле защита просила суд конкретизировать с кем конкретно нельзя общаться блогерке.

Сальникова также заверила суд, что Блиновская не позволяла себе никаких нарушений домашнего ареста, которые можно было бы сравнить с «почти голой» вечеринкой Анастасии Ивлеевой.

В ответ на это следователь заявил, что вечеринка не была согласована, а блогерка якобы могла предоставить в следователю список участников вечеринки, чтобы проверить проходят ли они по делу.

Блогерку задержали в апреле 2023 года на границе с Беларусью. Ее обвиняют в неуплате налогов и легализации преступных доходов. Сумма недоимки, штрафов и пени составляет 1,4 млрд рублей. Блиновская пока не выплатила эту сумму.

28 апреля 2023 года суд избрал в качестве меры пресечения для Блиновской домашний арест.

В июле суд арестовал 21 объект недвижимости, которым владели Блиновские: жилые и нежилые помещения в Ярославской и Московской областях, элитную квартиру в Москве, более 100 млн рублей на 50 банковских счетах семьи, валюту и золотые коллекционные монеты.

Позже пресненский суд Москвы в рамках уголовного дела арестовал банковские счета супругов. В декабре 2023 года адвокаты Блиновской подали в суд иск с требованием признать незаконными действия Федеральной налоговой службы.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.