НовостиОбщество

Художницу Сашу Скочиленко приговорили к 7 годам колонии по делу об антивоенных ценниках

Без необходимых лекарств и диеты девушка может умереть от остановки сердца

Василеостровский суд Санкт-Петербурга приговорил художницу Сашу Скочиленко к семи годам лишения свободы по делу об антивоенных ценниках, сообщает корреспондент «Новой-Европа» из зала суда. Ранее гособвинитель требовал дать девушке восемь лет колонии.

С учетом проведенного в СИЗО времени, Скочиленко должна провести в колонии общего режима четыре года и восемь месяцев.

Саша Скочиленко. Фото: «Новая газета Европа»

Саша Скочиленко. Фото: «Новая газета Европа»

Скочиленко была признана виновной по статье о «фейках» о российской армии по мотивам «политической вражды» (ч. 2 ст. 207.3 УК РФ). Девушка не признала свою вину и отвергла заявление о том, что распространяла ложную информацию.

13 апреля 2022 года Сашу Скочиленко арестовали за замену ценников в магазине «Перекресток» в Петербурге на листовки с информацией о погибших мирных жителях при обстреле драмтеатра в Мариуполе.

Позже стало известно, что донос на девушку написала 72-летняя пенсионерка. «Меня крайне возмутила прочитанная мной клевета, поскольку я очень переживаю за российских солдат на Украине, смотрю все новости про это», — рассказала женщина во время дачи показаний. При этом позднее она отметила, что была удивлена столь суровому наказанию для Скочиленко.

«Честно говоря, я считаю, что если [Дарье] Треповой дадут 15 лет, то за бумажки можно было бы, конечно, поменьше. Я вообще-то удивлена была. Я с самого начала прокурорам говорила: ну что за глупость-то? За это столько же не дают. Выпороли и отпустили», — заявила женщина.

Скочиленко признала факт распространения листовок, но заявила, что не считает себя виновной в распространении фейков.

«Я просто хотела остановить войну — это и было моей мотивацией. Не ненависть, а сострадание. Я уверена, что каждый человек в этом зале не хочет, чтобы была война», — говорила Скочиленко на одном из заседаний суда.

Саша Скочиленко. Фото: «Новая газета Европа»

Саша Скочиленко. Фото: «Новая газета Европа»

Во время пребывания в СИЗО у Скочиленко ухудшилось состояние здоровья из-за отсутствия безглютенового питания, необходимого девушке в связи с подтвержденным диагнозом целиакия (генетическая непереносимость глютена). Без необходимых лекарств, диеты и постоянной медицинской девушка может умереть от внезапной остановки сердца.

Кроме этого Скочиленко рассказала, что из-за ежедневных судебных заседаний её фактически морили голодом. В самом суде ей отказали предоставить 10 минут на прием пищи.

«В суд меня доставляют рано утром, для этого мне приходится вставать в шесть утра. Из суда меня увозят около 22 часов, еще полтора часа занимает дорога в СИЗО, до двенадцати ночи я на ногах, а в шесть утра снова вставать.Ни на завтрак, ни на обед, ни на ужин в следственном изоляторе я не попадаю», — подчеркнула девушка.

Также из-за ежедневных слушаний друзья и знакомые Скочиленко не могут передать ей передачи, поскольку в СИЗО их не принимают накануне заседаний.

Адвокат Дмитрий Герасимов представил суду справки о заболеваниях подзащитной и личные поручительства: за Сколиченко поручились депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский и Михаил Амосов, политик Лев Шлосберг и муниципальный депутат Сергей Трошин.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.