СюжетыПолитика

Чтобы он даже «Голоса» вашего не слышал!

Политологи — о причинах задержаний и обысков у членов движения по наблюдению за выборами

Чтобы он даже «Голоса» вашего не слышал!

Фото: сайт движения «Голос»

17 августа силовики пришли с массовыми обысками к 15 участникам движения «Голос» по всей России как минимум по двум уголовным делам. Против председательницы челябинского «Голоса» Натальи Гусевой возбудили дело о «фейках» про российскую армию (ч. 1 ст. 207.3 УК) из-за постов в соцсетях о военных действиях в Харькове и Мариуполе. Сопредседатель движения Григорий Мельконьянц стал подозреваемым по делу об организации работы «нежелательной» организации (ч. 3 ст. 284.1 УК), несмотря на то, что российские власти «Голос» таковой не признавали.

Сопредседатель «Голоса» Станислав Андрейчук связал обыски непосредственно с сентябрьскими выборами глав российских регионов, которые пройдут через три с половиной недели. «Новая газета Европа» поговорила с политологами о том, почему Следственный комитет РФ решил именно сейчас прийти к членам движения, есть ли интрига в приближающихся выборах и какие электоральные перспективы ждут Россию.

Что произошло

Утром госагентства сообщили, что у юриста «Голоса» Григория Мельконьянца и 14 его соратников прошли обыски в восьми регионах России, в том числе в Москве, Казани и Санкт-Петербурге. На видео, опубликованном «РИА Новости», Мельконьянц в своей квартире подписывает документы. «Время — текущее, 6:45. И сегодняшняя дата — 17 августа. Фамилия, имя, отчество ваше — вот здесь», — говорит мужчина в черном, стоящий спиной к камере.

После обыска силовики задержали Мельконьянца в качестве подозреваемого и увезли на допрос в СК, сообщил адвокат Михаил Бирюков. По статье об организации деятельности «нежелательной» организации юристу грозит лишение свободы на срок от двух до шести лет.

По словам сопредседателя «Голоса» Станислава Андрейчука, уголовное дело против юриста может быть связано с деятельностью Европейской сети организаций по наблюдению за выборами (ENEMO). Генпрокуратура РФ признала ее «нежелательной» осенью 2021 года. Ассоциация «Голос», ликвидированная несколько лет назад, входила в сеть ENEMO. После этого движение давало публичные разъяснения о том, что оно больше не взаимодействует с ENEMO.

Также обыск сегодня прошел в Москве у участника движения «Голос» Владимира Жилкина. В его телеграм-канале около восьми утра по Москве появилось отложенное сообщение: «В шесть утра пришла полиция. Пишу в отложку, так как есть шанс, что не к нам. У нас тамбур на две квартиры. Собака умничка, держится». Затем предположительно жена активиста Наталья написала, что его «повезли в травмпункт». По ее словам, после посещения травмпункта Жилкина обещали отпустить, но повезли к следователю, выдавшему постановление об обыске.

По данным «ОВД-Инфо», следственные действия в квартире Жилкиных могут быть связаны с делом о повторной «дискредитации» армии (ч. 1 ст. 280.3 УК) против антивоенного активиста и наблюдателя за выборами из Иванова Михаила Гусева. Массовые обыски по этому делу у участников «Голоса» прошли в октябре и ноябре 2022 года.

В Челябинске против представительницы регионального отделения движения Натальи Гусевой возбудили дело о «фейках» про российскую армию (ч. 1 ст. 207.3 УК) из-за постов в «Одноклассниках» про военные действия в Мариуполе и Харькове. Ее доставили в следственный отдел СК по городу Златоусту. Также обыски прошли у экс-наблюдателя на выборах Ильдара Баймуратова.

Кроме того:

  • Следователи в Москве пришли к главному редактору информационного агентства «Время» Владимиру Егорову, много раз освещавшему ход избирательных кампаний. Силовики ворвались в квартиру, в которой ранее произошел пожар и погибла мать Егорова. После обыска журналиста арестовали на 15 суток по административному протоколу о неповиновении полиции;
  • В Петербурге обыски прошли у представителя «Голоса» Полины Костылёвой;
  • В Воронеже — у экс-координатора «Голоса» Владислава Ходаковского;
  • В Кирове — у члена Совета движения Дениса Шадрина;
  • В Рязани — у представительницы «Голоса» Софии Ивановой;
  • В Великом Новгороде силовики провели следственные действия у кандидата на выборах в гордуму от партии «Яблоко» Ксении Черепановой, после чего ее увезли из квартиры в неизвестном направлении;
  • В Перми с обыском пришли к юристу и правозащитнику «Мемориала» Сергею Трутневу, а также к журналистке Оксане Асауленко.

«Обыски непосредственно связаны с выборами — у нас осталось три с половиной недели до единого дня голосования и четыре месяца до старта президентской кампании. И обыски у “Голоса” вписываются в тенденцию последнего года по максимальному ограничению возможности людей проконтролировать выборы. Эти действия из того же арсенала властей — чтобы попытаться максимально затруднить избирателям возможность понять, что на выборах вообще происходит.

Судя по тому, что мы наблюдаем на региональных выборах, для властей всё складывается не так хорошо, как они пытаются представить. Пример этого — выборы в Хакасии, где идет сложная борьба, в которой кандидат в губернаторы от “Единой России”, похоже, проигрывает. Об этом шла речь в аналитическом докладе, который “Голос” опубликовал в среду», — считает сопредседатель движения Станислав Андрейчук.

Интрига в Хакасии и «подготовка почвы» к президентским выборам 

На 10 сентября в России назначены выборы глав регионов. Политолог и политтехнолог Аббас Галлямов, с которым поговорила «Новая газета Европа», уверен, что массовые обыски у участников «Голоса» связаны не с ними, а с предстоящими президентскими выборами в 2024 году. Политолог считает, что Кремль преследует цель «избежать скандалов в новом электоральном цикле, который начинается приблизительно с октября»: «Если начать прессовать “Голос” после этих сентябрьских выборов в октябре-ноябре, то [в обществе] это всё точно свяжут с президентскими выборами. Поэтому принято решение: давайте пусть лучше тень ляжет на выборы глав регионов».

«Совершенно очевидно, что без масштабных фальсификаций [президент России Владимир] Путин на президентских выборах не победит. Его реальный электоральный рейтинг сейчас вряд ли превышает 30%.

В ходе предвыборной кампании он будет падать, и фальсификации понадобятся действительно масштабные. И в этой ситуации “Голос”, конечно же, не нужен. Так что в первую очередь, когда начинают прессовать членов движения, имеются в виду президентские выборы, а не ближайший сентябрь», — подчеркнул Галлямов.

По мнению политолога, наиболее интригующая электоральная ситуация на предстоящих выборах сложилась в Хакасии. Там в голосовании за место губернатора республики будут участвовать текущий лидер региона, коммунист Валентин Коновалов, и кандидат от «Единой России» Сергей Сокол. Так же считают и в «Голосе»: по мнению правозащитников, хакасская компания — единственная в стране, «создающая ощущение конкурентной». «В ней зарегистрированы и активно борются друг с другом два главных оппонента, и результат за месяц до дня голосования предсказать очень сложно».

«[Если Коновалов победит], принципиально ничего не поменяется, но в целом это будет удар по внутриполитическом блоку Кремля. То есть они очевидным образом опозорятся, и это будет любопытное зрелище — чтобы администрация президента опозорилась в преддверии большого электорального цикла. Неплохо, но не будет чем-то судьбоносным.

Удивляет неадекватное поведение властей. Ведь Коновалов, строго говоря, не является большой проблемой для системы — он не агитирует против войны и против Путина. Никто бы не обратил внимания на него, если бы Кремль не бросил против коммуниста весь свой административный ресурс, за исключением силового. И теперь избиратели видят, что слова о сплочении всей страны вокруг Путина — это чушь, а на самом деле систему раздирают внутренние конфликты и разборки. Власти ведут некорректную кампанию: активно используют свои медийные и административные ресурсы для дискредитации Коновалова. В итоге — драка в ряду своих на фоне того, как Путин усиленно пытается продемонстрировать, что вся страна сплотилась единым фронтом», — считает политтехнолог.

Политолог Фёдор Крашенинников в разговоре с «Новой-Европа» заметил, что российские власти стремятся «зачистить оставшиеся в клубе общественные организации, аккредитованные и считающиеся оппозиционными, которые занимаются выборами». По его словам, власти делают это в рамках подготовки к выборам.

«Силовики ничего не боятся. Они давно занимаются зачисткой, начиная, может, с 2020 года, а с начала <полномасштабной> войны в Украине — и подавно. Ближе к выборам решили, что смотрите, у нас тут еще “Голос” недобитый, давайте их добьем — а в движении очень много людей по всей России. Это, по сути, на безрыбье, потому что все остальные общественные деятели уже разгромлены и разбежались. Завести дела против “Голоса” — хороший способ заработать звездочки на погонах и отчитаться о том, как они борются с врагами.

На муниципальном уровне, на уровне местной политики есть еще возможности за что-то побороться. Люди пытаются что-то сделать, и обесценивать их риск и усилия нельзя. Но что касается региональных и федеральных выборов, то здесь я, конечно, скептик — считаю, что на региональных федеральных выборах никаких чудес быть не может», — сказал политолог.

По словам Крашенинникова, сегодняшние репрессии против «Голоса» показывают, что власти решили избавиться от остатков гражданского общества даже на муниципальном и региональном уровне. «Таким образом, к президентским выборам уже никого и ничего не останется», — подытожил он.

За что преследуют «Голос»?

За день до массовых обысков «Голос» опубликовал аналитический доклад об электоральной ситуации в российских регионах в преддверии сентябрьских выборов. В нем правозащитники отметили, что на этапе регистрации отсеяли почти четверть всех выдвинутых кандидатов, — этот показатель увеличился по сравнению с тем, что было годом ранее. Согласно выводам аналитиков, в значительной своей части отобранные кандидаты являются согласованными с «Единой Россией» и «не смогут составить серьезной конкуренции».

Также в докладе отметили тревожную тенденцию: «Прямое вовлечение организующих выборы избирательных комиссий и ЦИК России в создание условий для искажения реальной конкуренции». Так, в Хакасии происходит действительно конкурентная кампания — и в нее вмешался федеральный центр, подчеркнули аналитики: глава ЦИК Элла Памфилова обвинила правительство республики в использовании административного ресурса, чтобы заблокировать регистрацию списка кандидатов «Коммунистов России».

Сегодня председатель комитета Госдумы РФ по безопасности Василий Пискарёв заявил, что в преддверии выборов «Голос» выпустил серию докладов, «дискредитирующих избирательную кампанию».

Он обвинил движение в работе с помощью иностранных грантов и в распространении своих материалов через зарубежные медиа и «иностранных агентов».

Он также предупредил, что в парламенте продолжат следить за «попытками из-за рубежа повлиять на ход и результаты выборов в России».

«Материалы содержат тенденциозные выводы о невозможности честных выборов в России, псевдоэкспертами в них критикуется российское избирательное законодательство, по надуманным основаниям ставится под сомнение процедура дистанционного электронного голосования», — написал депутат.

В июле 2023 года «Голос» назвал предстоящие сентябрьские выборы губернаторов «временем неуверенных». Участники движения проанализировали изменения в законодательстве на федеральном и региональном уровнях, проведенные властями в преддверии голосования. В докладе говорится, что самые важные изменения были направлены на «снижение стандартов проведения выборов и отказ государства от обеспечения гарантий свободного волеизъявления граждан», «сокращение возможностей участия граждан в поддержке кандидатов и контроле за честностью голосования и подведения итогов, открытую дискриминацию граждан, чья публичная позиция не нравится властям, и усиление роли административного ресурса».

Издание «7×7» подсчитало, что силовики за четыре года провели шесть массовых обысков у координаторов «Голоса». В октябре и ноябре прошлого года, вскоре после выборов, следственные действия по делу о «дискредитации» армии против ивановского активиста провели в шести регионах России. Тогда обыски прошли у участников движения в Москве, Пскове, Иванове, Перми, Карелии и Челябинске. До этого правозащитники опубликовали ряд аналитических докладов до и после выборов глав российских регионов и муниципальной кампании в Москве.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.