СюжетыОбщество

«Никогда не знаешь, наступит ли завтра»

Дрон, запущенный ВС РФ, разрушил дом украинки Нади и забрал жизни троих ее животных. Одного кота спасли на четвертый день разбора завалов. Вот ее история

«Никогда не знаешь, наступит ли завтра»

Фото: инстаграм / nadiia_valiukh

Шесть дней назад Россия атаковала центр города Сумы на северо-востоке Украины четырьмя дронами Shahed. Российский удар унес жизни троих мирных жителей, 22 человека получили ранения. Иранские беспилотники разрушили несколько этажей в двух подъездах жилой многоэтажки, повредили соседний дом и здание Службы безопасности Украины.

На четвертом этаже одного из подъездов жила девушка по имени Надя с родителями, двумя мопсами и двумя котами. В тот страшный день, 3 июля, все были на работе. Вернувшись домой, семья обнаружила, что «шахед» не только уничтожил их жилище, но и забрал жизни любимых питомцев.

Мопсы Кексик и Анечка и кошка Моника, предположительно, погибли — их тела до сих пор не нашли. На четвертый день разбора завалов сотрудники ГСЧС спасли из разрушенной квартиры кота Мурчика. Все это время он сидел там без еды и воды.

«Новая газета Европа» поговорила с Надей о том, как российская армия принесла смерть в ее дом, разрушила его и забрала самое дорогое, что в нем было.

Важно

Напоминаем, что «Новая газета Европа» признана нежелательной. Не ссылайтесь на нас в соцсетях, если вы находитесь в России.

Наде Валюх 28 лет. Она украинка, родилась и выросла в Сумах. Сумская область, граничащая с тремя регионами России, одна из первых приняла на себя удар после начала полномасштабного российского вторжения. Брат и муж девушки после 24 февраля 2022 года поступили на службу в Вооруженные силы Украины, чтобы защищать свою страну.

Надя с мопсами. Фото из личного архива

Надя с мопсами. Фото из личного архива

В квартире вместе с ней жили ее родители, два мопса Кексик и Анечка, а также два кота — Мурчик и Моника. Семья очень сильно любила животных, они были им как дети. Последние девять месяцев Надя работала в зоомагазине. Она устроилась туда из-за своих питомцев.

«Но сейчас, я думаю, работать там для меня будет пыткой. Туда постоянно приходили люди с собачками. Просто морально этого не выдержу. Потому что мы спасли Мурчика, но мы не спасли наших мопсиков и нашу кошку. Это разбивает мне сердце», — делится она.

Надя вела блог про своих животных: более года назад она начала выкладывать видео с мопсами и котами в TikTok под названием MopsoMania, а также показывала моменты их жизни в инстаграме.

«Я начала вести его в прошлом году, в мае или июне. Тогда было много свободного времени — на работу не вызывали. Все время я проводила с мопсиками и подумала, что надо их снимать, хотя бы на память. Понимала, что сейчас такое время — полномасштабная война, нужно ценить каждый момент. И я, и папа старались их запечатлеть. Никогда не знаешь, наступит ли завтра», — сказала Надя.

День российской атаки на Сумы

В понедельник, когда российская армия ударила «шахедами» по Сумам, у Нади был выходной, но коллега попросила ее выйти на смену в зоомагазин. Мама Нади тоже не должна была в тот день работать, но так сложились обстоятельства.

Последствия атаки на Сумы. Фото: Сумская ОВА

Последствия атаки на Сумы. Фото: Сумская ОВА

Девушка проводила родителей на работу и вышла гулять с мопсами. Шел дождь. «Я помню, когда мы пришли домой, я их шлейки повесила на балкон, чтобы они просохли до вечерней прогулки. Я их помыла, покормила, сама покушала. Полежала с ними на диване, они оба были в ногах.

Я еще подружке записывала видеосообщение: “Боже, я так не хочу идти сегодня на работу, осталась бы с ними и спала”. Так начался этот день. Рабочая смена шла как обычно, но потом [в 11 утра] — “шахеды”. Девочки скинули эту фотографию [с разрушенным подъездом] в общий чат, они не знали, что это мой дом. Я закрыла магазин и побежала туда.

Увидела вымершую просто улицу, хотя она центральная и в обычный день там полно людей и машин. Было очень много полицейских, все магазины по улице были закрыты. Я оббежала ленты и подлезла под них к тому месту, куда выходили наши окна

и начала просто кричать, плакать, что там остались наши мопсики, котики, пустите меня.

Полицейские стали меня выпроваживать: “Здесь опасно, не беспокойтесь, они там в относительной безопасности”.

Воздушная тревога в Сумах и Сумской области длилась тогда очень долго. Думали, что возможны повторные удары, поэтому людей оттуда просто выгоняли. Через минут двадцать я встретилась со своими родителями, полицейские пытались нас оттуда выдавить: мол, идите по домам, нечего вам глазеть. Я говорю: “Ну куда — по домам? В мой дом попали. Услышьте меня, я осталась без дома. Куда нам идти? У нас там мопсы, котики”.

То есть ты кричишь, доказываешь, что ты не просто зевака, не проходящий мимо человек.

Я там живу, у меня там остались — ну, дети, понимаете?

Если бы это было попадание просто в пустую квартиру, где не было ни одной живой души, конечно, у нас бы екнуло все. Но мы бы так не убивались и не переживали. Потому что жилье и вещи — это все наживное. Мы наших животных как людей воспринимали. У каждого был свой характер… Мы с мамой там пробыли до восьми вечера. Приехал мой муж из армии и брат, тоже из армии. Мы все воссоединились — но без них», — рассказывает Надя.

Девушка и ее родные ждали, пока освободится спасательный кран. От лестницы в подъезде осталось только два этажа — их жилище находилась на четвертом. Но спасатели не пускали их туда, как и всех жителей разрушенных квартир.

Спасение кота Мурчика

На следующий день разбора завалов папе и брату Нади удалось подняться в «люльке» к квартире. Спасатели нашли шлейку Анечки, которую Надя повесила сушиться на балкон после дождя, с именем и адресником. «Я ее теперь все время ношу с собой. Это мне немного греет душу, что она была в этой шлейке. Я так чувствую ее присутствие рядом и очень привязана к этой вещи. Шлейку Кексика, к сожалению, не нашли», — рассказала Надя.

Фото из личного архива

Фото из личного архива

По ее словам, от квартиры не осталось почти ничего: «Комната брата сгорела через день после атаки — пожар из соседней квартиры перешел в нашу. Моя комната не сгорела, но ее практически не стало, потому что рухнул потолок. Рухнула крыша, и это все в мою комнату.

Стоя на улице, я видела, что вместо моего потолка — просто кусок неба».

В 11 часов утра в четверг, когда проходили похороны погибшей женщины с третьего этажа, сотрудникам ГСЧС удалось достать из-под завалов кота Мурчика. Он четыре дня без еды и воды просидел в уцелевшей комнате Надиных родителей, в противоположной от окна части.

Мурчик. Фото: ГСЧС Украины

Мурчик. Фото: ГСЧС Украины

«И спасатели его достали, — Надя вспоминает с улыбкой. — Я телефон достала чуть заранее и сняла этот момент. Были крики счастья и шока. Просто трудно было выжить в такой квартире после бомбежки и пожара, там угарный газ… Но он выжил, он умничка».

По словам Нади, кот был в шоке, но сейчас уже потихоньку от него отходит. «Он был абсолютно домашний, до этого улицу только из окна видел, как по телевизору», — рассказала она.

«Они были нам как дети»

Самым старшим из пропавших после российского удара был десятилетний мопс Кексик. «Это была моя мечта, когда мне было 18 лет. Когда я видела вокруг мопсиков, то прямо плакала — люди думали, что у меня что-то случилось, а это я так хотела мопсика. Тогда мы завели мне такого друга. У меня был трудный период в жизни, окончание школы. Он был для меня отдушиной, отрадой. Я с ним советовалась, гуляла. Завести собачку — это ответственность, и он тогда вернул меня к жизни.

Младшая мопсишка, Анечка, — это его дочка. Ей четыре года. Ее мамы не стало в первый день после родов. Мы ее выкармливали с первого дня. Она была для нас такой ребенок. Мы не воспринимаем как собак их, они для нас как дети. Анечка была моей подружкой — спала со мной, мы постоянно были вместе».

Мопсы Кексик и Анечка. Фото из личного архива

Мопсы Кексик и Анечка. Фото из личного архива

Кошке Монике было девять лет, восемь с половиной из которых она прожила в семье Нади. Изначально это была кошка соседки Надиной бабушки, но в том доме Монику практически не кормили и не давали воды, и девушка забрала ее в свою квартиру. «Она была сама по себе, но чувствовала, что ее тут любят. С Мурчиком они хорошо ладили, играли», — говорит Надя.

Кошка Моника. Фото из личного архива

Кошка Моника. Фото из личного архива

«Мы стараемся держаться ради друг друга»

По словам девушки, ее родители находятся в сильном стрессе, но стараются держаться. «Мы заставляем себя есть хотя бы раз или два в день, чтобы просто не упасть. Родители безумно обожают мопсов. Мурчик — это маменькин сынок, он всегда с ней. Для нее это отдушина. После спасения мы его одного не оставляем совершенно. Даже когда они вдвоем и маме надо ненадолго отлучиться, он плачет. Она ему включала TikTok, чтобы он отвлекся, и это помогло», — говорит Надя.

По ее словам, разрушенный дом будут сносить целиком. Надя считает это адекватным решением: «Строить сейчас на том доме очень страшно. Там очень опасно даже рядом находиться. Нельзя, чтобы эта трагедия повторилась в будущем, даже без помощи Российской Федерации».

Самое важное для девушки и ее семьи — чтобы спасатели нашли и передали им тела погибших мопсов и кошки, тогда они смогут похоронить питомцев. Возможно ли это, на данный момент неизвестно.

Фото из личного архива

Фото из личного архива

«Спасибо спасателям за то, что достали наши пожитки. Они забирали все, что видели: вещи родителей и немного моих. Но имущество меня абсолютно не интересует. Это то, что можно в любой момент приобрести. В один момент бросили клич, и нам начали привозить вещи как знакомые, так и незнакомые люди. Мы не смогли забрать наших мопсиков и кошку, и за них у нас болит душа очень сильно», — рассказала она.

По словам Нади, она никогда не представляла, что такое случится с ее семьей: «Хотя у меня были сны, что летят самолеты, летят ракеты надо мной. Когда летели “шахеды” в понедельник, я не думала, они могут попасть в наш дом. Мы боялись об этом думать. Мы всегда надеялись и верили, что пронесет».

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.