СюжетыОбщество

Дружный коллектив, готовность к мятежу

Спустя неделю после «марша справедливости» Пригожина больше 20 пунктов набора ЧВК «Вагнер» вернулись к работе по всей стране. Карта «Новой-Европа»

Дружный коллектив, готовность к мятежу

Девушка позирует с бойцом ЧВК «Вагнер» в Ростове-на-Дону, 24 июня 2023 года. Фото: Arkady Budnitsky / Anadolu Agency / Getty Images

Несмотря на вооруженный мятеж ЧВК «Вагнер» на прошлой неделе, центры вербовки наемников продолжают работу по всей России. По подсчетам «Новой-Европа», набор ведется как минимум в 21 вербовочном пункте в 20 российских городах — это больше половины от всех пунктов набора, которые когда-либо афишировали свою связь с частной военной компанией.

Пункты вербовки в российских регионах экстренно начали закрываться, снимать рекламные баннеры и опознавательные знаки в субботу 24 июня, когда Пригожин начал свой «марш справедливости» на Москву. В некоторые из них пришли с обысками «люди в форме» и в гражданской одежде.

Однако уже в понедельник многие из отделений возобновили работу, к концу недели их стало еще больше. До сих пор не открылись только 8 центров. Еще по 7 пунктам нам не удалось найти актуальной информации.

Часть офисов вернули баннеры ЧВК уже в понедельник, а часть — продолжили вербовку за закрытыми дверями или «по предварительной записи». Так, например, в Екатеринбурге на вопрос журналистов, продолжается ли наем, по телефону ответили утвердительно, но на дополнительные вопросы отвечать не стали. В тот же день двери екатеринбургского офиса на улице Розы Люксембург оказались закрыты.

Такая же ситуация сложилась в Красноярске: несмотря на то, что вход в офис был закрыт, корреспонденту «Проспект Мира» ответили по телефону:

«Да, мы работаем с 10:30 в рабочие дни. Берите с собой паспорт, спортивную обувь для сдачи нормативов». 

Координаторы пунктов теперь общаются осторожно. Часть прежних телефонов для связи с региональными филиалами (список с ними ранее публиковала пресс-служба Пригожина) недоступна или по ним никто не отвечает.

«Новая-Европа» дозвонилась в питерский бойцовский клуб «Монарх» — об открытии у себя центра по набору в ЧВК спортивный центр сообщил 4 марте в группе клуба во «ВКонтакте». Он оказался единственным в Санкт-Петербурге из числа тех, кто открыто поддерживал «вагнеровцев» и писал в соцсетях про свое участие в вербовке. Пункт развернут прямо в спортивном зале.

Центр по набору в ЧВК в петербургском бойцовском клубе «Монарх». Фото: «Вконтакте»

Центр по набору в ЧВК в петербургском бойцовском клубе «Монарх». Фото: «Вконтакте»

Центр по набору в ЧВК в петербургском бойцовском клубе «Монарх». Фото: «Вконтакте»

Центр по набору в ЧВК в петербургском бойцовском клубе «Монарх». Фото: «Вконтакте»

Номер телефона для связи нам дал основатель клуба. По нему ответил координатор, после вопроса «Откуда номер?» сказал, что с женщинами на эту тему не разговаривает, «такие вопросы с мужчинами решаются». «Узнать быстро [можно ли прийти родственнику утром и устроиться в ЧВК] — не всегда значит хорошо. Надо, чтобы ваш муж позвонил. Пускай он наберет и мы с ним обсудим, я жду его звонка», — сказал он.

В главном «ЧВК Вагнер центре» также подтверждают, что набор после «мятежа» продолжается. «Народ идет, поток не увеличился», — заявили там «Важным историям». Сотрудник центра добавил, что на следующей неделе могут измениться правила набора: военнослужащим Минобороны позволят переходить в ЧВК сразу из армии, без увольнения «на гражданку».

При этом региональные филиалы отрицают, что новоиспеченным «вагнеровцам» теперь нужно подписывать контракт с Минобороны, как об этом объявил накануне мятежа президент России Владимир Путин. В Барнауле, где наемников вербовали в офисе при муниципальном детском образовательном учреждении, — в филиале спортивной школы олимпийского резерва №3 — подтвердили, что набор идет «на прежних условиях». Об этом также сказали в отделениях Улан-Удэ и Новосибирска.

Большинство пунктов вербовки на данный момент существует на базе клубов по единоборствам и спортивных залов. То, что ЧВК стала с ними сотрудничать, 2 марта объявил Евгений Пригожин. «Этим центрам мы полностью доверяем, они являются нашими сторонниками», — сказал он и добавил, что физическую форму желающих вступить в ряды «вагнеровцев» будут проверять там же, непосредственно в клубах.

Из 36 подтвержденных нами отделений как минимум в 23 набор велся в том же учреждении, куда ходят несовершеннолетние дети. 

Например, в Чите вербовка идет в клубе Gold life, где есть спортивные секции и для взрослых, и для детей. В Омске пункт развернулся в спортивно-патриотическом клубе «Десантник», в котором есть младшая группа для детей от 6 лет. В Смоленске — в клубе «Ястреб» с детскими группами от 4-х лет. Питерский «Монарх» «приглашает парней и девушек, детей и взрослых на занятия боксом», — говорится в анонсах клуба. На странице клуба во «ВКонтакте» много фотографий с детьми, причем буквально в том же помещении, куда приходят будущие наемники.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.