НовостиПолитика

В Госдуму внесли законопроект об освобождении от уголовной ответственности участников войны в Украине

В Госдуму внесли законопроект, согласно которому мобилизованных и добровольцев, совершивших преступления небольшой и средней тяжести, освободят от наказания после награждения или увольнения со службы.

Проект закона №378326-8 «Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции» внесли сенатор Андрей Клишас, а также депутаты от «Единой России» Павел Крашенинников и Ирина Панькина.

Освободить от уголовной ответственности предлагается тех, кто заключил контракт с минобороны или был призван по мобилизации, даже если они совершили преступление до вступления закона в силу. Речь идет о добровольцах из колоний и тех, против кого заведены уголовные дела, но они ушли на фронт.

Уголовное преследование будет прекращено и судимость будет погашена после того, как военный будет уволен со службы или получит государственную награду. Контроль за поведением таких военных будет осуществлять командование воинских частей.

«Правовой механизм освобождения от ответственности будет способствовать достижению целей наказания, а также обеспечит дополнительными возможностями комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации», — говорится в пояснительной записке.

31 мая в Госдуму внесли законопроект, который позволит гражданам, отбывающим наказание, заключать контракты на прохождение военной службы в период мобилизации, военного положения и в военное время. В пояснительной записке отмечалось, что в период войны в Украине было «выявлено значительное количество граждан, желающих поступить на военную службу по контракту, из числа тех, с кем контракт не может быть заключен», в том числе имеющих судимость.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.