НовостиОбщество

Экс-генсек НАТО: некоторые страны альянса могут ввести войска в Украину, если Киеву не предоставят гарантий безопасности на июльском саммите

Бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Расмуссен сказал в интервью The Guardian, что некоторые страны альянса могут разместить в Украине свои войска, если Киеву не предоставят гарантий безопасности на саммите, который пройдет в Вильнюсе в июле.

«Если НАТО не сможет договориться о четком пути продвижения Украины [к вступлению в альянс], существует явная возможность того, что некоторые страны по отдельности могут принять меры», — заявил он.

Расмуссен не исключает, что такие шаги могут предпринять Польша и страны Балтии. «Поляки чувствуют, что слишком долго Западная Европа не прислушивалась к их предупреждениям против истинно русского менталитета», — сказал экс-генсек НАТО.

Расмуссен заявил, что Украине «крайне необходимо получить письменные гарантии безопасности, желательно — до саммита, но вне рамок НАТО». Они должны охватывать обмен разведданными, совместную подготовку Украины, увеличенное производство боеприпасов и достаточные для сдерживания России поставки оружия.

По мнению датского политика, «сейчас набирает силу движение за эти идеи», в том числе во Франции.

Расмуссен возглавлял НАТО с 2009 по 2014 год. После него на пост генсека альянса заступил норвежский политик Йенс Столтенберг. С 2016 по 2019 год Расмуссен являлся внештатным советником президента Украины Петра Порошенко.

В начале июня министр обороны Великобритании и один из кандидатов на пост генсека НАТО Бен Уоллес заявил в интервью The Washington Post, что Украину не пригласят в альянс на июльском саммите в Вильнюсе.

По словам Уоллеса, страны-участницы альянса могут помочь Украине в долгосрочной перспективе, заключив с ней «пакты о взаимной обороне». Таким образом они взяли бы на себя обязательства по долгосрочным планам наращивания потенциала ВСУ, чтобы «для России или кого-либо другого будущее вторжение в Украину стало очень дорогой возможностью».

В то же время, глава британского ведомства «более оптимистично» оценил текущие усилия Украины на поле боя, чем сотрудники американской разведки после утечки секретных документов. Он считает, что Украина сможет успешно вернуть Крым, поскольку «у российских войск заканчивается необходимое оснащение».

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.