СюжетыОбщество

Москва и Подмосковье подверглись массированной атаке беспилотников

Дроны врезались минимум в три жилых дома. Главное

Жители Москвы и Подмосковья сообщили о взрывах в городе. Работает ПВО, район атаковали беспилотники.

Фото: соцсети

Фото: соцсети

Что случилось? Официальная версия

Мэр Москвы Сергей Собянин подтвердил атаку дронами в Москве, несколько зданий, по его словам, получили «незначительные повреждения»: «Все экстренные службы города находятся на местах происшествий. Они выясняют обстоятельства случившегося. На данный момент никто серьезно не пострадал», — заявил мэр.

Позже Собянин уточнил, что никто из жителей домов, поврежденных БПЛА, «серьезно не пострадал»: за медицинской помощью обратились два человека, госпитализация никому не потребовалась. Эвакуировали жителей нескольких подъездов в двух жилых домах.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев также подтвердил атаку дронами. «Сегодня утром жители некоторых районов Московской области могли слышать звуки взрывов — это работает наша ПВО. На подлете к Москве были сбиты несколько беспилотников», — написал он.

В Минобороны РФ заявили, что украинские силы ударили по Москве восьмью беспилотниками. «Все беспилотники противника поражены», — отчитались там. Три из БПЛА подавлены средствами радиоэлектронной борьбы, потеряли управление и отклонились от намеченных целей. Еще пять дронов были сбиты зенитным ракетно-пушечным комплексом «Панцирь-С» в Подмосковье. В военном ведомстве назвали случившееся «террористической атакой».

СК РФ возбудил уголовное дело по статье о теракте (ст. 205 УК).

В МИД России заявили, что «атаки были спланированы и совершены неонацистским киевским режимом, для которого использование методов актов террора стало зловещей практикой». Ведомство предупредило, что Россия «оставляет за собой право принять самые жесткие меры в ответ».

Президент России Владимир Путин заявил, что атака беспилотников по Москве стала ответом Украины на удар РФ по штабу Главного управления разведки Минобороны Украины 29 мая.

«Мы уже говорили о возможностях нанесения ударов по штабам принятия решений, по центрам принятия решений. Разумеется, к этой категории относится и штаб военной разведки Украины, по которому был нанесен удар два-три дня назад», — сказал президент.

Он назвал утреннюю атаку дронами попыткой «запугивания граждан России».

«Система ПВО Москвы сработала штатно, удовлетворительно. Хотя есть над чем работать», — заявил Путин.

Владимир Путин. Фото: скрин трансляции RT

Владимир Путин. Фото: скрин трансляции RT

Он также отметил, что его беспокоят «попытки вызвать ответную реакцию России». «Они провоцируют нас на зеркальные действия. Посмотрим, что с этим делать. Но граждане Украины, которые, конечно, сейчас слова не имеют, поскольку на Украине развязан тотальный террор против гражданского населения, все-таки должны знать, к чему подталкивает нынешнее руководство этой страны», — добавил президент.

Где упали дроны

Как пишет ТАСС со ссылкой на экстренные службы, беспилотник врезался в многоэтажный жилой дом в Новой Москве, в результате чего произошел взрыв. «Похожие на беспилотник фрагменты обнаружены вокруг дома», — сказал собеседник агентства. Предварительно, пострадавших нет.

По данным Mash, ЧП в Новой Москве произошло в районе 4:30 утра, удар пришелся в стену технического этажа над окнами квартиры. Осколки, куски бетона и кровли упали на землю. РИА Новости и Shot уточняют, что речь идет о 24-этажном жилом доме на улице Атласова в Новой Москве.

Результат падения дрона на ул. Атласова, 11 в Новой Москве. На верхнем этаже видны следы повреждений. Фото: очевидцы для «Новой-Европа»

Результат падения дрона на ул. Атласова, 11 в Новой Москве. На верхнем этаже видны следы повреждений. Фото: очевидцы для «Новой-Европа»

Также другой беспилотник врезался в жилой дом в Москве на Профсоюзной улице, 98, пишут Shot, РИА Новости, «Новости Москвы» и Mash. Разрушены фасад и остекление дома. БПЛА залетел в квартиру москвички на 16-м этаже и разбил окно. Предварительно, пострадавших нет. Жителей трех подъездов дома эвакуируют.

По данным Mash и Shot, атаковали также многоэтажку на Ленинском проспекте в Москве: обломки БПЛА влетели в окно одной из квартир дома 92к1, оттуда временно эвакуировано около 300 человек. Движение по улице Удальцова от Ленинского проспекта до улицы Михаила Певцова на юго-западе города перекрыли. Mash утверждает, что к беспилотнику были прикреплены три взрывных устройства, они не сдетонировали.

Взрывы были слышны также в Одинцово, Красногорске, в районе Новой Риги, Барвихе. Как пишет Baza,

более десяти беспилотников сбиты в Подмосковье за сегодняшнее утро,

большинство из них — в Истринском, Красногорском и Одинцовском районах.

Всего, по информации Baza, около 25 БПЛА участвовали в утренней атаке на Москву и Подмосковье: большую часть из них сбили силы ПВО в Подмосковье, часть беспилотников зацепились за деревья и провода, так как летели на сверхмалой высоте.

Жители Москвы об атаке — в разговоре с «Новой газетой Европа»

Диана Мещерякова, жительница района Коньково в Москве

«Живу в доме на Профсоюзной, 98к9. Когда проснулась, увидела в окно толпу людей на улице, что достаточно не свойственно для района. Там у нас много зелени и деревьев. Сначала не было понятно, что там все перегородили. Потом я вышла на улицу и увидела, что все огорожено, полиция стоит, а люди наблюдают за этим. Я звуков взрыва не слышала, мой молодой человек тоже. Чисто визуально, я не увидела на доме никаких повреждений, но, опять-таки, я не сильно всматривалась и из-за деревьев ничего особо не было видно».

Фото: очевидцы для «Новой-Европа»

Фото: очевидцы для «Новой-Европа»

Яна, жительница района Коньково (девушка попросила не указывать ее фамилию — Прим.Ред.)

«Проснулись с утра — и весь район перекрыт. Мы живем в ближайшем доме к многоэтажке на Ленинском проспекте, куда попал беспилотник. Какой-то особой паники не увидели, только перекрыли улицу. Прошло около четырех часов, движение пустили. Осталась только полиция. Силовиков с утра было очень много — и ДПС, и Росгвардия и просто полиция. А также аварийка и эвакуаторы. Звука взрывов мы не слышали».

Фото: очевидцы для «Новой-Европа»

Фото: очевидцы для «Новой-Европа»

Жительница Москвы Валерия

«Дрон залетел в дом на Профсоюзной, 98. В основном там сейчас стоят зеваки. Никакой информации по району или в домовых чатах нет. В целом ощущение, что никто ничего не говорит. Дом по кругу оцепили лентой и через каждые 30 метров росгвардейцев поставили. Было 15-20 полицейских машин, пара пожарных, скорая, два автобуса. И у нас тут все окружено важными объектами. Поэтому закономерное направление для дрона. За этим домом далее по прямой Ростелеком, где стоят серверы, например. И Институт Космонавтики. И много еще чего».

Фото: очевидцы для «Новой-Европа»

Фото: очевидцы для «Новой-Европа»

Анонимный житель района Коньково

«Выбито окно в доме, вокруг здания оцепление, все огорожено красно-белыми лентами. Внутри оцепления 40-50 человек в форме и в штатском из разных ведомств: ДПС, Росгвардия, полиция, СК РФ. Никто ничего не видел, не слышал. Несколько подъездов эвакуированы. Говорят, что беспилотник влетел в дом, выбил окно и упал на землю, но никаких обломков перед домом я не видел».

Фото: очевидцы для «Новой-Европа»

Фото: очевидцы для «Новой-Европа»

Даниил, житель Строгино (попросил не указывать его фамилию — Прим.Ред.)

«Утром 30 мая в 6:34 (посмотрел на часы) слышал два глухих взрыва — видимо, далеких, как мне показалось, с юго-запада. В той стороне находятся Барвиха и Одинцово. Видно ничего не было. После этого около 7 часов утра были еще два взрыва с той же стороны, а также была слышна сирена».

Реакции российской и украинской сторон

Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил РБК, что атака дронов стала возможной, «потому что у нас очень большая страна и всегда найдется лазейка, где беспилотник может пролететь». «Это информационная акция по большей части. Она рассчитана на то, что сейчас поднимется волна паники, начнут все это дело мусолить. Нам главное этого не допустить. Это акт устрашения, направленный на мирное население», — сказал он.

Глава ИТ-комитета Госдумы Александр Хинштейн выразил мнение, что атака беспилотников на Москву — это «новая реальность, которую предстоит осознать».

Атака беспилотников — это ответ «киевского режима» на удар «по одному из центров принятия решений» в Украине, считают в Кремле. Как заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, никакой угрозы для жителей Москвы и Подмосковья сейчас нет, откуда были запущены беспилотники — неизвестно. Рабочий день у Владимира Путина начался «совсем рано»: он получал данные о нападении беспилотников от Минобороны и властей Москвы и области, рассказали в Кремле.

Глава Офиса президента Украины Михаил Подоляк в эфире программы Breakfast Show заявил, что в Украине «с удовольствием смотрят» на происходящее в Москве и Подмосковье и прогнозируют увеличение числа атак, хотя отношения к ним Киев «конечно же, не имеет».

«Вы же знаете, мы втягиваемся в эру искусственного интеллекта.

Возможно, не все дроны готовы атаковать Украину и хотят вернуться к своим создателям

и соответствующим образом задать вопросы: "А зачем вы нас отправляете [бить] по детям Украины, по Киеву и так далее?"», — сказал он. Подоляк напомнил, что, в частности, Киев ежедневно подвергается обстрелам.

Источники «Медузы» в администрации президента утверждают, что атака дронов на Москву была «предсказуема», а ущерб — «пока не жуткий» «Что-то все равно долетает и вот долетело», — сказал один из собеседников издания. Пока, по его словам, «эффект, скорее психологический».

В ночь на вторник, 30 мая, российские войска три раза атаковали Киев. Это была 17-я массированная атака на украинскую столицу за месяц. Воздушная тревога длилась почти три часа. По данным командования Воздушных сил Украины, всего ночью по всей стране были сбиты 29 беспилотников из 31 запущенных.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.