НовостиОбщество

Командующий Сухопутными войсками ВСУ назвал продвижение украинских войск на Бахмутском направлении «первым успехом наступательных действий»

Командующий Сухопутными войсками Вооруженных сил Украины (ВСУ) генерал-полковник Александр Сырский назвал продвижение украинских войск на Бахмутском направлении «первым успехом наступательных действий в ходе проведения операции по обороне Бахмута». Его заявление приводит медиацентр Минобороны Украины.

«Последние несколько дней показали, что мы можем двигаться вперед и уничтожать врага даже в таких сверхсложных условиях. Мы сражаемся меньшим ресурсом, чем враг. Вместе с тем нам удается разрушать его планы.

Все благодаря нашим бойцам, которые сражаются с агрессором, преодолевая наивысший предел человеческих возможностей. Впрочем, это лишь частичный успех. И именно так его нужно воспринимать. Операция по обороне Бахмута продолжается», — сказал Сырский.

Сегодня замглавы Минобороны Украины Анна Маляр рассказала, что Вооруженные силы РФ отправили в Бахмут отряды десантников. «В Бахмуте и в окрестностях сейчас все сложно. Очень. <…> Продолжаются тяжелые бои. Идет оборона Бахмута», — сообщила Маляр.

По ее словам, украинским военным «удается продвигаться» на поле боя уже несколько дней. В то же время, российская армия «подтягивает к окрестностям Бахмута свои десантно-штурмовые отряды».

В субботу Маляр сообщила, что украинские войска «постепенно продвигаются» на двух направлениях в пригороде Бахмута, «уничтожают врага и немало взяли в плен».

Командующий Сухопутными войсками ВСУ Сырский написал в своем телеграм-канале, что ВСУ «двигаются вперед на некоторых участках фронта, а враг теряет технику и живую силу». «Оборонительная операция на Бахмутском направлении продолжается», — отметил он.

В то же время, спикер Восточной группировки войск ВСУ Сергей Череватый рассказал в эфире украинского национального телемарафона, что украинские войска за сутки продвинулись на 300 метров на Бахмутском направлении.

В пятницу Череватый заявил в эфире телемарафона, что за три дня контрнаступательных действий украинские военные освободили 17,3 км² на Бахмутском направлении.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.