НовостиОбщество

Фигуранта дела о «Маяковских чтениях» Николая Дайнеко приговорили к четырем годам колонии

Прокуратура запросила четыре колонии для активиста и фигуранта дела о «Маяковских чтениях» Николая Дайнеко, передает «ОВД-Инфо» со ссылкой на слушателя из зала суда.

ОБНОВЛЕНО 16:55

Тверской районный суд Москвы приговорил фигуранта дела о «Маяковских чтениях» Николая Дайнеко к четырем годам колонии, пишет «ОВД-Инфо».

Тверской районный суд Москвы арестовал Дайнеко в сентябре прошлого года. Тогда же были отправлены в СИЗО участники «Маяковских чтений» Егор Штовба и активист Артем Камардин.

Дайнеко заключил досудебное соглашение со следствием, его дело выделили в отдельное производство.

Камардина, Дайнеко и Штовбу подозревают в возбуждении ненависти либо вражды (п. «в». ч. 2 ст. 282 УК) из-за чтения стихов у памятника поэту Владимиру Маяковскому на Триумфальной площади в Москве 25 сентября вскоре после объявления в РФ мобилизации. Поводом для возбуждения дела послужило стихотворение «Убей меня, ополченец», которое зачитал Камардин. Ему вменили унижение достоинства «ополченцев, которые принимали участие в военных действиях в ЛНР и ДНР» и призывы к насилию в отношении них, пишет «ОВД-Инфо».

В марте фигурантам «Маяковского дела» предъявили также обвинение в призывах к деятельности против государства (ч. 3 ст. 280.4 УК).

26 сентября полиция пришла в квартиру к Камардину, активистам Александре Поповой и Александру Менюкову. Адвоката туда не впустили, сославшись на проведение «осмотра помещения». Силовики, как рассказывали очевидцы событий, «очень сильно избили Камардина и засунули ему в анальное отверстие гантелю». После этого они заставили его извиниться на камеру за слова «Слава Киевской Руси, Новороссия — соси», сказанные ранее во время чтения стихов.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.