НовостиОбщество

В Лондоне прошла коронация британского короля Карла III

Торжества продлятся все выходные и понедельник, который объявлен государственным праздником по всей стране

В Лондоне прошла коронация британского короля Карла III. Трансляция велась на официальном ютуб-канале королевской семьи Великобритании.

Торжества по случаю коронации продлятся все выходные и понедельник, который объявлен государственным праздником по всей стране.

Король Карла III читает клятву. Скриншот трансляции

Король Карла III читает клятву. Скриншот трансляции

Как проходила коронация

Официальная церемония началась с торжественного шествия от Букингемского дворца до Вестминстерского аббатства. По всему маршруту установили смотровые площадки, а также экраны с прямой трансляцией церемонии. Всего в день коронации задействовали около 4000 военнослужащих.

Скриншот трансляции

Скриншот трансляции

Церемония коронации проходила в Вестминстерском аббатстве.

Церемонию проводил архиепископ Кентерберийский, а сам король поклялся в верности Англиканской церкви, главой которой он является. Тем не менее, в церемонии принимали участие также духовные лидеры крупнейших нехристианских церквей (иудейской, исламской, сикхской, буддистской и индуистской), поскольку король намерен выступать в качестве «защитника вер».

В конце церемонии архиепископ возложил на Карла III корону Святого Эдуарда, сделанную из чистого золота в 1661 году. В связи с этим на территории всей страны прогремели салюты.

Архиепископ возложил на Карла III корону Святого Эдуарда. Скриншот трансляции

Архиепископ возложил на Карла III корону Святого Эдуарда. Скриншот трансляции

После клятвы на верность жену Карла III королеву-консорт Камиллу также помазали, короновали и возвели на престол.

Скриншот трансляции

Скриншот трансляции

В музыкальное сопровождение коронации включили традиционную музыку греческой православной церкви в память о принце Филиппе — отце нового короля.

На коронации в Вестминстерском аббатстве присутствовали около 2,2 тыс человек более чем из 200 стран. Также среди прибывших — сын Карла III и пятый в очереди на трон принц Гарри, который вместе с супругой Меган Маркл отказался от обязанной членов королевской семьи. Сама Меган не приехала на коронацию, оставшись в США с детьми.

На церемонии не было представителей России, Беларуси, Афганистана, Венесуэлы, Ирана, Мьянмы и Сирии. Россию также не пригласили на похороны королевы Елизаветы II.

После церемонии король и королева-консорт вернутся в Букингемский дворец и выйдут на балкон.

Кто такой Чарльз

Король Карл III — старший сын королевы Великобритании Елизаветы II и принца Филиппа, герцога Эдинбургского. Официально в статусе принца Уэльского он провел 64 года, а наследного принца — 70 лет. Он стал рекордсменом по продолжительности ожидания своей очереди на трон Великобритании.

В молодости он прошел воинскую службу, с 2012 года носит звание фельдмаршала, главного маршала авиации и адмирала королевского флота Великобритании. По опросам второй половины 2022 года, Карл III был всего седьмым по популярности среди британцев членом королевской семьи.

В 1976 году Чарльз основал благотворительный фонд Prince's Trust для помощи обездоленным. Кроме того, он начал поддерживать инициативы в области искусства, защиты окружающей среды, а также борьбы с изменением климата.

В 1981 году он женился на Диане Спенсер, происходившей из одного из крупнейших аристократических родов страны. Принцесса Диана была чрезвычайно популярна в СМИ. В браке родились два сына — принц Уильям и принц Гарри. В 1996 году Чарльз развелся с Дианой и женился на Камилле Паркер-Боулз, с которой познакомился еще до первого брака. Через год принцесса Диана погибла в автокатастрофе.

Также Карл III известен тем, что в отличие от Елизаветы II, активно вмешивался в политику правительства. Так, например, The Guardian обнародовала меморандумы «черного паука» — письма Чарльза, адресованные премьер-министру Великобритании Тони Блэру и членам его кабинета. В них он пытался повлиять на членов правительства по вопросам спасения исчезающих видов рыб, предотвращения эпидемии туберкулеза среди скота и даже заказа вооружения для войск в Ираке.

Также Карл III был замешан в скандале с обнародованием в 2017 году «райских бумаг» — пакета документов об оффшорных инвестициях известных людей. Помимо этого, в 2022 году издание The Times сообщило, что фонд Чарльза Prince's Foundation получил пожертвование от экс-премьера Катара три миллиона евро наличными.

Смерть Елизаветы II

8 сентября 2022 года на 97-м году жизни умерла королева Великобритании Елизавета II. Это произошло в замке Балморал, одной из королевских резиденций в Шотландии. Незадолго до этого Букингемский дворец сообщил, что Елизавете II рекомендовали находиться под наблюдением врачей.

Сразу после сообщения о смерти над Букингемским дворцом спустили флаг Великобритании. В стране объявили 10-дневный траур. Люди начали собираться у площади перед Букингемским дворцом, где на воротах вывесили официальное сообщение о смерти Елизаветы II.

Похороны прошли в Вестминстерском аббатстве. После них на государственных зданиях еще месяц висел портрет королевы с траурной лентой, после чего изображения заменили на портрет нового короля — им стал 73-летний принц Чарльз. Он взял имя Карл III — в русском языке тронные имена переводят по германскому варианту. Королевой-консортом стала его жена Камилла.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.