НовостиОбщество

Умерла королева Великобритании Елизавета II

Королева Великобритании Елизавета II умерла на 97 году жизни. Об этом сообщает «Би-би-си».

«Сегодня днем королева мирно скончалась в Балморале. Король и королева-консорт останутся в Балморале сегодня вечером и вернутся в Лондон завтра», — говорится в сообщении Букингемского дворца.

Фото: Букингемский дворец

Фото: Букингемский дворец

Обновлено в 21:15

Премьер-министр Великобритании Лиз Трасс заявила, что новый король взял имя Карл III.

«Сегодня корона переходит, как это происходило уже более тысячи лет, к нашему новому монарху, нашему новому главе государства, Его Величеству королю Карлу III», — сообщила она.

Место Елизаветы II на престоле займет 73-летний принц Чарльз.

Несколько дней назад королева по рекомендации врачей перенесла заседание Тайного совета.

«По результатам сегодняшнего утреннего обследования врачи королевы обеспокоены состоянием здоровья ее величества и рекомендовали ей оставаться под медицинским наблюдением. Королева по-прежнему чувствует себя комфортно в Балморале», — заявили ранее сегодня в Букингемском дворце.

Королева Елизавета II родилась 21 апреля 1926 года в семье будущего короля Георга VI (представителя Виндзорской династии) и леди Елизаветы Боуз-Лайон.

Она взошла на престол 6 февраля 1952 года в возрасте двадцати пяти лет.

Елизавета II является рекордсменкой по продолжительности правления среди всех монархов Великобритании, а также была старейшим действующим монархом в мире. За время ее правления сменилось 15 премьер-министров страны.

В прошлом году королева похоронила своего мужа принца Филиппа. Он умер в возрасте 99 лет, 73 из которых прожил вместе со своей супругой. У них родилось четверо детей.

Наследник Елизаветы II — ее старший сын Чарльз, принц Уэльский.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.