НовостиОбщество

Прокуратура потребовала ужесточить приговор Алексею Москалеву и запретить ему администрировать интернет-ресурсы на 3 года

Прокуратура потребовала ужесточить приговор жителю Тульской области Алексею Москалеву, осужденному на два года колонии по делу о «дискредитации» ВС РФ, и запретить ему администрировать интернет-ресурсы на три года помимо основного наказания. Об этом сообщает «ОВД-Инфо» со ссылкой на адвоката.

Прокурор обосновал свое требование тем, что мужчина якобы совершил преступление в период «вооруженного конфликта». Также стало известно, что в деле Москалева появился второй адвокат — Ростислав Куликов, который согласен с судом, что его подзащитный виновен, но требует изменить наказание на не связанное с лишением свободы.

«Если при непризнании вины подзащитным адвокат просит назначить подзащитному наказание, пусть даже и не связанное с лишением свободы, он совершает тягчайший дисциплинарный проступок, граничащий с преступлением», — заявил адвокат Москалева Владимир Билиенко.

Билиенко подал жалобы на представления прокурора и второго адвоката. Местонахождение Алексея Москалева остается неизвестным. Его экстрадировали из Беларуси в Россию более недели назад.

Ефремовский межрайонный суд Тульской области 28 марта приговорил Москалева к двум годам колонии общего режима и запретил ему администрировать интернет-ресурсы в течение двух лет. Его признали виновным в «дискредитации» российской армии (ст. 280.3 УК). Однако вскоре стало известно, что Алексей Москалев сбежал из-под домашнего ареста за несколько часов до суда. Вскоре в МВД Беларуси подтвердили, что его задержали в Минске.

В начале марта его дочь Машу, нарисовавшую антивоенный рисунок в школе, отправили в детский приют. Она написала отцу письмо. «Папа привет, я очень прошу тебя чтобы ты не болел и не волновался. Со мной все хорошо, я очень люблю тебя и знай ты ни в чем не виноват я всегда за тебя и все что ты делаешь — правильно», — написала она. 5 апреля Машу передали матери.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.