НовостиОбщество

«ОВД-Инфо»: Алексея Москалева, сбежавшего перед приговором по делу о «дискредитации» армии, экстрадировали из Беларуси в Россию

Жителя Тульской области Алексея Москалева, который сбежал перед приговором по делу о «дискредитации» российской армии и которого потом задержали в Минске, экстрадировали в Россию. Об этом сообщает «ОВД-Инфо» со ссылкой на белорусского защитника, который попытался пройти к нему сегодня в СИЗО №8 Жодино.

О том, что Москалев находится в этом изоляторе, стало известно 7 апреля. В МИД РФ тогда сообщили, что мужчина ожидает решения о депортации.

Ефремовский межрайонный суд Тульской области 28 марта приговорил Москалева к двум годам колонии общего режима. Его признали виновным в «дискредитации» российской армии (ст. 280.3 УК). Однако вскоре стало известно, что Алексей Москалев сбежал из-под домашнего ареста за несколько часов до суда. Вскоре в МВД Беларуси подтвердили, что его задержали в Минске.

В начале марта его дочь Машу, нарисовавшую антивоенный рисунок в школе, отправили в детский приют. Она написала отцу письмо. «Папа привет, я очень прошу тебя чтобы ты не болел и не волновался. Со мной все хорошо, я очень люблю тебя и знай ты ни в чем не виноват я всегда за тебя и все что ты делаешь — правильно», — написала она. 5 апреля Машу передали матери.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.