КомментарийПолитика

Перезревшие сливы

«Утечка» данных из Пентагона: совершенно секретно и никому не нужно

Перезревшие сливы

Здание Пентагона в Вашингтоне. Фото: Oriental Image via Reuters Connect

История с секретными документами, утекшими в сеть, удивительна тем, что почти никто из тех, кто ее обсуждает, кроме Bellingcat, не задался вопросом о том, что, собственно, произошло. А все начали обсуждать, кому это выгодно и что это значит.

Поэтому начнем с вопроса, что произошло.

А именно: в январе этого года в чате под названием Thug Shaker Central стали появляться документы с секретных брифингов. Всего их было выложено больше ста. Они касались чего угодно: Китая, Израиля, Бразилии, Саудовской Аравии, Йемена, политики Китая в Йемене и, конечно, России и Украины. Thug Shaker Central переводится… гм, скажем так, что это непереводимый сленг, имеющий отношение к афроамериканцу-гангстеру, трясущему обнаженной филейной частью тела с эротической целью. Чат теперь снесен, сервер убит, но, судя по всему, в чате обсуждали что угодно от футбола до геополитики, и наш пользователь таким образом поднимал в чате свой престиж.

Особо надо заметить, что нет,

это не был секретный способ для шпионов обмениваться информацией. Это была просто демонстрация какого-то американского розового пони, как он крут.

Два месяца всё это валялось, а в марте это заметил другой розовый пони — Lucca (ныне аккаунт удален), этот пользователь выложил несколько снимков на Discord-сервере под названием Minecraft Earth Map. Тамошние пикейные жилеты тоже обсуждали политику и вместо фразы «Даладье — это голова» иногда приводили скриншоты вышеупомянутых документов. Вот, мол, как русским всыпали! У них численное преимущество, а сделать ничего не могут, им каюк, и у меня не что-нибудь, а бумажка! Моя бумажка лучше твоего мнения.

После всех Discord-серверов, где эта информация появлялась в разное время, снимки с исправленными данными, где преуменьшены российские потери (в оригинале российские потери больше украинских), появились на 4chan, а через несколько часов — на канале Donbass Devushka. А после этого документы попали в Z-каналы, начался скандал, американские спецслужбы взвыли и начали искать источник утечки. Lucca снес все аккаунты, Thug Shaker Central накрылся своей же филейной частью, все разбежались.

Что тут сказать?

Это, конечно, Прекрасный новый мир.

Мы видели уже и Эдварда Сноудена, и Мордехая Вануну, и сержанта Мэннинга, который из принципа слил документы, сел в тюрьму, обнаружил, что его зовут не Бредли, а Челси. Но розовый пони, который постит документы top secret, чтобы поднять статус в чате, — это, конечно, новая вершина.

И она уверенно взята.

Правда, тут возникает вопрос: а что в этих документах такого секретного? Ответ на него напоминает историю, которую рассказывал один известный российский военный корреспондент. Дело было в начале перестройки: гласность, вот это всё. Его пригласили на Знаменку и торжественно объявили, что сейчас ему покажут секретные донесения советских шпионов из Вашингтона. Он приготовился к священнодействию. Помыл руки. Прокашлялся. Его запустили в комнату, где на массивном столе лежала одинокая бумага. Наш герой развернул ее и прочел: «Как доносит наш агент, по сведениям газеты The New York Times…»

Во всем мире бюрократия обожает лейбл top secret. Владимир Путин, как известно, не читает интернет. Он читает папочки. Они создают ощущение эксклюзивной сопричастности.

Какой-нибудь американский сенатор интернет, конечно, читает. Но как ему сладко, когда его заводят в специальную комнату для брифингов, заставляют вынуть из кармана мобильник и показывают красивый PowerPoint, над которым несколько дней трудились интерны! Это вам не СNN смотреть. Это редкое чувство сопричастности. И неважно, что на самом деле сенатору глубоко плевать, как там Китай давит на Йемен и где вообще этот Йемен находится, потому что если бы ему было не плевать, то он бы видел, что слайд повторяет то, о чем пишет китайская пресса последние две недели.

Это самая тщательно скрываемая тайна всех бумажек, на которых налеплено top secret. В них не написано ничего, чего бы квалифицированный журналист не написал в крупной газете.

У этого правила, конечно, есть исключение, и это исключение — война. В войне, действительно, очень важно знать, что сделает противник, когда и сколько у него сил. Это знание — буквально разница между жизнью и смертью. «Война — это путь обмана», — писал Сунь Цзы. Дезинформация о времени и месте нападения в войнах прошлого играла огромную роль.

Однако в современной войне, с космическими спутниками, Сицилия уже не прокатит. Есть ли в утекших документах вещи, которые способны серьезно информировать — или дезинформировать?

Вот, к примеру, утечка: на 1 марта Украина имела 421 ракету для С-300 и тратила их со скоростью 180 ракет в месяц. Конечно, Генштабу РФ будет приятно точно узнать эту цифру, но что она значит? Что у ВСУ кончатся ракеты для ПВО? Нет, ей поставляют и NASAMS, и IRIS-T, и ракеты для С-300 тоже на рынке есть. Их продают Азербайджан, Египет и Греция. К тому же, согласитесь, примерное число ракет в Генштабе посчитали и так.

Другой пример: 25 февраля глава ГУР Кирилл Буданов оценил на брифинге ситуацию в Бахмуте как «катастрофическую» и предложил ввести в Бахмут силы ССО как единственную надежду. Важные сведения? Важнейшие!

Смотрим «Новую газету Европа». Спустя несколько дней ваша покорная слуга оценивает ситуацию в Бахмуте как катастрофическую и сообщает, что силы ССО введены в Бахмут, вероятно, для прикрытия отхода. Очевидно, это не очень большой секрет, если его может описать скромный филолог в тысячах километров от фронта.

С присущей данному автору скромностью я должна отметить, что я кардинально ошиблась, и не в том, что Бахмут удерживают (тут никто не мог предсказать), а в причине введения сил ССО. Я решила, что они прикрывают отход, как в Северодонецке, а они были введены, чтобы удержать позиции. Ну так на то же я и не сотрудник Генштаба. Сотрудник Генштаба увидел бы побольше вариантов.

Простая истина заключается в том, что

«вычислить направление главного удара ВСУ» с помощью секретных документов нельзя, потому что его можно вычислить без всяких секретных документов.

Точнее, любой полковник Генштаба ВСУ, Генштаба РФ и даже Генштаба Зимбабве, посидев над картой, выдаст вам несколько базовых вариантов. Какой из них выберут ВСУ?

Тут хитрость.

Если вы опять-таки посмотрите на ту же карту, то вы увидите, что ВСУ обладает одним критически важным преимуществом перед российскими войсками. Они могут быстро менять направление удара. ВСУ сколько угодно может играть с Герасимовым в наперстки. На какой бы наперсток Россия ни указала — Мариуполь, Бердянск, Мелитополь, — шарик всегда окажется под другим.

Если Герасимову придет «стопроцентная инфа» о российском разведчике, который превратился в муху, героически подобрался, гениально проник и подслушал разговор командующего ВСУ генерала Залужного и главы Объединенного комитета начальников штабов генерала США Марка Милли о том, где они ударят, какие будут действия Герасимова?

Первое: убедиться, что это не дезинформация. А как тут убедишься?

Второе: если это не дезинформация, начать готовиться к обороне именно в этом месте (допустим, в Мелитополе).

После чего сообразить, что в таком случае удар будет нанесен в другом месте.

После чего сообразить, что надо предусматривать оборону на всех возможных вариантах прорыва противника.

И зачем тогда было героически превращаться в муху?

Конечно, американцы сейчас взбешены: это всё равно как ваши интимные снимки выложили в интернет. Но, признаться, разглядывая эти государственные гениталии, мы можем честно сказать: ничего такого удивительного, чего бы мы не могли предположить, на этих интимных снимках нет.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.