НовостиОбщество

Силовики остановили на границе вывезенного из Мариуполя в Россию подростка, когда он попытался вернуться в Украину

Украинского подростка Богдана Ермохина вывезли из Мариуполя в Россию. Когда он попытался вернуться в Украину, его остановили на границе. Об этом во время пресс-конференции сообщила уполномоченная по правам ребенка в РФ Мария Львова-Белова.

По словам Львовой-Беловой, Ермохин был в группе беспризорных детей, которых российские военные «собрали по подвалам» в Мариуполе. Сначала их увезли в Донецк, а оттуда — в санаторий в Московской области. В этой же группе детей был приемный сын Львовой-Беловой Филипп. По ее словам, Филипп и Богдан были друзьями.

«Би-би-си» со ссылкой на источник пишет, что на момент начала полномасштабного вторжения Ермохин был сиротой, а его законным представителем являлся директор мариупольского колледжа, где юноша учился. По данным издания, в Подмосковье Богдана передали под опеку в приемную семью.

«Очень позитивный мальчик, помогал нашим военным, такой прям пророссийский, заряженный на победу. Очень много помогал нам в качестве волонтера. Он был одним из кураторов нашего первого лагеря "Послезавтра". Он ездил в качестве старшего вожатого», — рассказала Львова-Белова.

Омбудсмен утверждает, что мальчику поступали угрозы относительно его старшей сестры, оставшейся в Украине.

«Обманным путем парень был вывезен, мы его поймали на границе с Белоруссией. У нас есть точные данные о том, что [его] вели несколько агентов. […] В последний момент успели с силовыми структурами его на границе остановить», — заявила Львова-Белова.

По словам уполномоченной, Ермохину помогали несколько человек, которые организовали ему автомобиль с водителем и «скидывали денег». Она также подтвердила слова журналиста о том, что Богдану якобы поступали предложения со стороны Украины записать видео о том, что он хочет вернуться домой.

Где сейчас находится Ермохин и что с ним происходит, неизвестно. По данным «Би-би-си», в свои аккаунты в соцсетях Ермохин последний раз заходил рано утром 23 марта.

Международный уголовный суд в Гааге (МУС) уже выдал ордер на арест президента России Владимира Путина и уполномоченной по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. Их подозревают в военном преступлении — незаконной депортации украинских детей с оккупированных территорий в Россию.

На украинском сайте «Дети войны» сообщается о пропаже 16 226 детей. Вернуть домой удалось пока только 308.

В феврале 2023 года Лаборатория гуманитарных исследований Йельской школы общественного здравоохранения (Yale HRL) нашла в России 43 учреждения, в которых содержатся вывезенные украинские дети. По подсчетам экспертов, российские власти «перевоспитывают» не менее шести тысяч украинцев.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.