СюжетыОбщество

«Все будет, как мы любим»

В Петербурге взорван одиозный блогер-«военкор» Владлен Татарский. Z-пропагандисты начали переживать за свою безопасность

«Все будет, как мы любим»

Владлен Татарский. Фото: соцсети

«Военкор» Владлен Татарский погиб в результате взрыва в петербургском кафе. Пострадали еще 25 человек, 19 из них госпитализированы, заявил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. По одной из версий, в кафе, которое принадлежало Евгению Пригожину, одна из слушательниц занесла статуэтку с заложенной в нее бомбой.

«Новая-Европа» рассказывает, кем был Владлен Татарский и кто мог стоять за его убийством.

Ближе к семи часам вечера 2-го апреля в питерском кафе «Стрит-бар» на Университетской набережной прогремел взрыв. По данным «Фонтанки», ранее это заведение принадлежало Евгению Пригожину, а в последнее время здесь собирался дискуссионный клуб «Кибер Z фронт». В день взрыва там проходил творческий вечер известного пророссийского блогера, автора телеграм-канала с 500 тыс. подписчиков Владлена Татарского, зал был полон. Единственным погибшим оказался сам «военкор».

Как сообщил «Интерфакс» источник в правоохранительных органах, взрывное устройство в более 200 грамм тротила было спрятано в статуэтку, которую Татарскому на творческом вечере подарила одна из слушательниц. Взрыв произошел на высоте 60 сантиметров от пола.

«По подозрению в совершении преступления разыскивается неизвестная молодая женщина, которая передала погибшему подарок в форме гипсовой статуэтки. Внутри гипса могло находиться радиоуправляемое самодельное взрывное устройство (СВУ) с поражающими элементами мощностью от 100 до 200 гр в тротиловом эквиваленте. СВУ судя по всему было активировано после того как дарительница, вручив подарок, спешно покинула кафе», — сказал собеседник агентства.

Источник РБК в МВД заявил, что взрыв произошел с правой стороны от места, где сидел Владлен Татарский.

По факту взрыва Следственный комитет возбудил уголовное дело об убийстве (часть 2 статьи 105 УК). Организатор творческого вечера Татарского сообщил, что принимал меры безопасности, но их «оказалось недостаточно».

Дарья Трепова. Фото: ВКонтакте

Дарья Трепова. Фото: ВКонтакте

Поздно вечером Интерфакс со ссылкой на источник в правоохранительных органах написал, что по подозрению в убийстве Татарского задержана жительница Петербурга Дарья Трепова — якобы это она принесла коробку, в которой было взрывное устройство.

Впрочем, другие СМИ и телеграм-каналы стали параллельно продвигать версию о том, что подозреваемой может быть другая девушка, которую якобы задерживали на антивоенных митингах в прошлом году. Ни у какой версии официального подтверждения пока нет.

Чем известен Владлен Татарский? 

Настоящее имя Владлена Татарского, уроженца Макеевки Донецкой области, — Максим Фомин. Псевдоним он взял в честь главного героя романа Виктора Пелевина «Generation П». Сам роман, по словам Татарского, он прочитал, в тюрьме в Горловке, где с 2011 года отбывал срок за ограбление банка. В 2014 году он сбежал с места заключения и присоединился к пророссийскому ополчению. Затем Татарского снова посадили и сидел он, пока его не помиловал бывший глава самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко, который тоже погиб в результате взрыва в кафе 31 августа 2018 года.

Владлен Татарский в юности. Фото: ВКонтакте

Владлен Татарский в юности. Фото: ВКонтакте

В 2019 году Татарский переехал в Москву, где опубликовал несколько книг о своей жизни. Например, книгу «Бег» о своем побеге из тюрьмы… Примерно в то же время он начал заниматься блогерской деятельностью. В феврале 2022 года Татарский вернулся на Донбасс, где вступил в батальон «Восток». Тогда он и стал известен широкой аудитории: Татарский каждый день рассказывал о происходящем на фронте в своем канале.

Наиболее известен он стал по видео, которое он записал 30 сентября 2022 года в Кремле после того, как Владимир Путин подписал договоры о включении в состав России оккупированных ЛДНР, Херсонской и Запорожской областей.

«Всех убьем, всех, кого надо, ограбим. Все будет как мы любим», — радостно заявлял на видео «военкор».

Это не единственное одиозное высказывание Татарского. Например, он говорил, что «Украина как государство в нынешнем виде должна быть уничтожена» или «Если бы мы в первый день похоронили в казармах Украины 10 тысяч украинских солдат, то они были бы на переговорах сговорчивыми, это бы деморализовало сильнее».

С осени 2022 года Татарский начал активно критиковать Минобороны России после череды неудач на фронте, из-за чего его причисляли к медиа-пулу Евгения Пригожина, который также был недоволен командованием российской армии.

Владлен Татарский подписывает свои книги. Фото: соцсети

Владлен Татарский подписывает свои книги. Фото: соцсети

Реакция российских пропагандистов

Российские пропагандисты возложили ответственность за гибель Владлена Татарского на Украину и потребовали от России ответных мер.

Маргарита Симоньян написала в соцсетях: «Ну, что? Забудем? Простим?».

Военкор «Комсомольской правды» Александр Коц сравнил смерть Татарского с убийством Дугиной:

«Земля должна гореть под ногами любого киевского функционера, будь он в погонах или без. Ни один нелюдь, вставший на путь войны с Россией не должен чувствовать себя в безопасности, будь то Артемовск, Авдеевка, Киев, Львов или Ивано-Франковск. Вместо того, чтобы размышлять о том, почему мы не бьем по центрам принятия решений, надо задавать вопрос, почему мы не бьем по лицам, принимающим решения. Но мы ведь это все уже говорили, когда взорвали Дарью Дугину… Царствие небесное, Макс»

Член Общественной палаты Александр Малькевич заявил, что российское общество ждет «превышающего в разы ответа на этот террор, развязанный против мирных граждан».

Тина Канделаки стала требовать от России ответных мер: «Безопасность ЛОМов нулевая. Ритуальные убийства становятся традицией. Когда страна начнёт отвечать? У террористов есть свет, вода, работают железные дороги, рестораны, интернет, руководители убийц ездят с телекамерами по стране».

Официальный представитель МИД Мария Захарова также обвинила в смерти Татарского украинскую сторону:

«Российские журналисты на постоянной основе испытывают на себе угрозы расправы со стороны киевского режима и его вдохновителей, которые всё чаще реализуются. Профессиональная деятельность Владлена Татарского, его служение Отечеству вызывали ненависть у киевского режима. Он был опасен для них, но смело шёл до конца, выполняя свой долг».

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что убийство Татарского — это инструмент внутриполитической борьбы в РФ:

«В РФ начинается… Пауки поедают друг друга в банке. Вопрос «Когда внутренний терроризм станет инструментом внутренней политической борьбы?» в стране закрученных гаек был вопрос времени, как прорыв созревшего гнойника», — написал Подоляк. Он добавил, что вскоре в России могут начаться смутные времена.

Бывший депутат Госдумы Илья Пономарев, проживающий в Украине, в беседе с изданием Sota намекнул, что знает убийц Владлена Татарского. «Комментарий будет завтра, когда мы получим официальную позицию группы, реализовавшей данную акцию», — сказал он.

Ход расследования уголовного дела, которое возбудили по факту взрыва в кафе Петербурга, поставлен на контроль в центральном аппарате СК РФ.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.