КомментарийОбщество

Умная вода, гравицапа и гомеопатия

Подборка самых необычных научных теорий от ученых из российских институтов

Умная вода, гравицапа и гомеопатия

Фото: Karl-Josef Hildenbrand / picture alliance / Getty Images

В марте на заседании международной научно-богословской конференции (да, такая есть) выступил Александр Кудрявцев, директор института генетики РАН. Предупредив, что его видение мира может быть пугающим, в следующие 20 минут он представил свои научные воззрения: раньше люди жили 900 лет, а после Великого Потопа уже меньше, и виноват в этом первородный грех. «Мир не даст жить России спокойно и не даст развиваться по собственному сценарию. Наши ресурсы … слишком привлекательны для окружающего мира, будь то Европа или Китай. Поэтому … нам придется защищаться и защищаться — военным путем», — подвел итог главный генетик России.

Александр Кудрявцев — далеко не единственный российский ученый, занимающий важный пост в государственном институте и придерживающийся, мягко говоря, очень экстравагантных научных взглядов. Предлагаем подборку еще нескольких антинаучных теорий и их апологетов.

1. Гомеопатия

Олег Эпштейн — фармаколог и ученый с большим стажем, член-корреспондент РАН и заведующий лабораторией в Научно-исследовательском институте общей патологии и патофизиологии. При этом он же один из главных популяризаторов гомеопатии — способа лечения, основанного на «сверхмалых дозах», который во всем мире признан не имеющим доказанной эффективности.

В 2017 году Комиссия по борьбе с лженаукой при президиуме РАН выпустила меморандум «О лженаучности гомеопатии», в ответ на это Олег Эпштейн подал иск против комиссии.

Ученый-фармаколог Олег Эпштейн. Фото: Воронежский государственный медицинский университет имени Н. Н. Бурденко

Ученый-фармаколог Олег Эпштейн. Фото: Воронежский государственный медицинский университет имени Н. Н. Бурденко

Дело в том, что для Эпштейна борьба за гомеопатию — вопрос не только научных убеждений, но и личного благополучия: только за первые шесть месяцев 2018 года его компания «Материа Медика Холдинг» потеряла полмиллиарда прибыли, поскольку гомеопатические препараты «Анаферон» и «Эргоферон» стали покупать реже. Масс-спектрометрический анализ (метод исследования и идентификации вещества, позволяющий определять концентрацию различных компонентов в нем) этих лекарств, проведенный вице-президентом РАН Алексеем Хохловым, показал, что в них присутствуют исключительно сахара, которые не очень помогут больному ОРВИ.

Олег Эпштейн, однако, заявляет: «Наши научные работы позволили, по существу, создать новый класс биологических препаратов». Лекарства действительно уникальные — в инструкции по применению в разделе фармакокинетика написано, что они не детектируются:

из инструкции:

«Чувствительность современных физико-химических методов анализа не позволяет оценивать содержание действующего вещества препарата Анаферон в биологических жидкостях, органах и тканях, что делает технически невозможным изучение фармакокинетики».

2. «Новая хронология»

Заведующий кафедрой Дифференциальной геометрии и приложений на мехмате МГУ, академик РАН Анатолий Фоменко недавно решил перейти в сферу гуманитарных наук — историю. Он выдвинул свою теорию, которая предлагает крайне необычный взгляд на историю человечества: оказывается, в Средние Века существовала гигантская империя с политическим центром на территории европейской части России. Она якобы охватывала почти всю Евразию и, согласно последним редакциям, даже Америку. Но это еще не все — авторы трудов по «Новой хронологии» (к 2011 году было издано более 100 книг с тиражом около 800 тысяч экземпляров) утверждают, что письменная история человечества коротка и не прослеживается далее X века нашей эры. Древние государства и памятники античной культуры — архитектура, живопись и скульптура — принадлежат более поздним культурам.

Завкафедрой Дифференциальной геометрии и приложений на мехмате МГУ, академик РАН Анатолий Фоменко

Завкафедрой Дифференциальной геометрии и приложений на мехмате МГУ, академик РАН Анатолий Фоменко

3. Информационно-энергетическое учение

Сотрудник Российской Академии Медицинских Наук (РАМН) Сергей Коновалов стал объектом неприязни сразу двух — причем, как правило, враждующих — сторон: РАН и духовенства. Его информационно-энергетическое учение повествует, согласно его собственной аннотации, «о происхождении жизни на Земле и о тончайших уровнях взаимодействия частиц мироздания». Сам доктор Коновалов называет себя посредником между космическим разумом и людьми, говоря: «Я забираю вашу боль». Теории уже 30 лет, и только в 2013-м году на нее обратило внимание научное сообщество, назвав ее оккультистской.

Сотрудник РАМН Сергей Коновалов на обложке своей книги «Музыка исцеления»

Сотрудник РАМН Сергей Коновалов на обложке своей книги «Музыка исцеления»

4. Лекарства на CD

Владимир Воейков — заместитель заведующего кафедрой биоорганической химии на биофаке МГУ — известен разработкой псевдонаучных лекарств: их можно скачать. Но чтобы вылечиться, необходимо записать их на CD, а сам диск опустить в воду, чтобы зарядить ее. Тема одного из его выступлений звучит так — «Влияние «информационных копий» Предуктала и Арбидола, перенесенных на компакт-диски, на энергетическую активность артезианских вод».

Кроме того Владимир Воейков принял участие в качестве ученого и спикера в фильме «Великая тайна воды», который показывали на телеканале «Россия» и который даже получил премию ТЭФИ. В фильме подробно изучаются свойства воды: например, под микроскопом рассматривают воду, которой говорят «спасибо», «извини» и «ты мне противен» — вода якобы на реагирует на такие воздействия.

Ледяной кристалл якобы после воздействия Симфонии № 40 Моцарта. Кадр из фильма «Великая тайна воды»

Ледяной кристалл якобы после воздействия Симфонии № 40 Моцарта. Кадр из фильма «Великая тайна воды»

5. «Гравицапа»

Директор НИИ Космических систем имени М.В. Хруничева в 2008-м году решил, что спутник «Юбилейный» сможет сдвинуться с орбиты Земли без реактивной тяги, и установил туда то, что позднее в СМИ прозвали «гравицапой». Двигатель, основанный на трении в подшипниках, — так называемый «инерцоид», против которого неоднократно выступала Комиссия по борьбе с лженаукой при президиуме РАН, — не может работать в невесомости. Принцип устройства противоречит законам физики, но Роскосмос не сдавался — в НИИ КС заявляли, что двигатель все-таки работает.

Спутник «Юбилейный». Фото: space.skyrocket.de

Спутник «Юбилейный». Фото: space.skyrocket.de

Авторы испытаний в 2010 году сообщили, что результаты эксперимента «неоднозначные». В общем, сдвинуть спутник с орбиты так и не удалось, а в ежегодном бюллетене «В защиту науки» академик и председатель Комиссии по борьбе с лженаукой Эдуард Кругляков написал:

«Гравицапа» нанесла ощутимый ущерб престижу России».

За экспериментаторов заступился депутат Борис Грызлов, заявивший: «Я знаю, что в академии наук даже есть отдел по лженауке. Меня этот факт очень удивляет: как они могут брать на себя ответственность и говорить, что является лженаукой, а что нет? Это мракобесие какое-то».

6. «Служебные люди»

Главным пионером лженаучных заявлений для поддержки политического курса российской власти стал Михаил Ковальчук — физик, член-корреспондент РАН и президент Курчатовского института. Так, в 2015-м году он, выступая в Совете Федерации, предвосхитил любые заявления российской власти 2022-го года о биологическом оружии, заявив, что есть риск создания «служебного человека» — нового подвида homo sapiens. Он питается исключительно продуктами с ГМО и легко управляем, поскольку имеет «ограниченное самосознание».

Физик, член-корреспондент РАН и президент Курчатовского института Михаил Ковальчук. Фото: Biographe.ru

Физик, член-корреспондент РАН и президент Курчатовского института Михаил Ковальчук. Фото: Biographe.ru

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.