НовостиОбщество

Тамбовский хлебокомбинат начал изготавливать беспилотники для российских военных

Тамбовский хлебокомбинат начал сборку квадрокоптеров «для нужд СВО». Об этом «Российской газете» рассказал заместитель директора предприятия Александр Рудик.

Фото: Тамбовский хлебокомбинат

Фото: Тамбовский хлебокомбинат

C начала полномасштабного вторжения завод отправлял на фронт хлебобулочные изделия, а затем медикаменты и снаряжение.

«Когда военные сказали, что сыты-здоровы-одеты и в данный момент им нужнее всего беспилотники, предприятие параллельно с баранками и батонами наладило выпуск дронов», — пишет РГ.

По словам Рудика, еще в 2022 году работники комбината попробовали сами сконструировать беспилотник из деталей, «которые можно найти в любом интернет-магазине». Они сделали несколько пробных экземпляров и отправили их военным.

Фото: Тамбовский хлебокомбинат

Фото: Тамбовский хлебокомбинат

«Один дрон потеряли, получили ценные замечания, по возвращении доработали конструкцию и начали серийное производство, параллельно снижая себестоимость везде, где это возможно», — сказал Рудик.

Для новых FPV-дронов (простейшие квадрокоптеры с минимумом электроники и ручным управлением — прим. «Российская газета») под названием «Бекас» на комбинате режут рамы из карбона, а в скором времени планируют печатать на 3D-принтере держатели для антенн и камеры. По подсчетам Рудикам, один дрон будет обходиться в 25-50 тысяч рублей в зависимости от характеристик.

Первую серийную партию из 16 беспилотников планируют отправить военным в конце марта. Всего мощности комбината позволяют собирать до 200 дронов в месяц.

Осенью 2023 учащиеся школы номер 4 в городе Собинки Владимирской области на уроках технологии шили балаклавы для военных, участвующих в войне в Украине. Сделанные балаклавы школьницы обернули бумагой с надписью «Помни, воин, ты — лучший! Россия с тобой!».

Также школьники в городе Лабытнанги сшили одежду для военнослужащих

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.