КомментарийОбщество

Послать по макушке

Военный эксперт — о том, какими боеприпасами Украина будет атаковать российскую армию с неба

Послать по макушке
Сборка высокоточных бомб Joint Direct Attack Munition (JDAM). Аналогичные бомбы, по сообщениям СМИ, в начале марта использовались ВСУ. Фото: EPA-EFE / DAN HIMBRECHTS AUSTRALIA AND NEW ZEALAND OUT

ВСУ начали успешно применять многие переданные западными союзниками вооружения. Среди них — различные виды беспилотников, высокоточные бомбы и другие корректируемые боеприпасы. «Новая-Европа» разбирается в том, как влияют на тактику и стратегию Украины поставки по ленд-лизу и смогут ли новые боеприпасы переломить ситуацию на фронте.

Если верить сообщениям прессы, в начале марта ВСУ могли впервые использовать планирующие авиабомбы JDAM и американские дроны Switchblade-600. При этом правительство Украины запросило у США кассетные авиабомбы MK-20 Rockeye. Кроме того, Киев надеется получить у Вашингтона 155-миллиметровые кассетные артиллерийские снаряды.

Беспилотник против ПВО

— Часто эффективность применения определенного вида вооружений прямо ограничивается их небольшим количеством, — объясняет «Новой-Европа» израильский военный обозреватель Давид Шарп. — При этом даже самое успешное и разрушительное оружие прямо зависит от поставок боекомплекта. То же самое можно сказать про дроны-камикадзе. Возьмем барражирующий боеприпас Switchblade-600. Этот коптер в качестве ударного беспилотника имеет дальность действия в 80–90 км. При этом в радиусе 40 км он может в течение довольно продолжительного времени выполнять функцию разведчика. БПЛА самостоятельно в любое время суток обнаруживает противника с помощью инфракрасной и электрооптической головок наведения. В итоге оператор может выбрать из нескольких выявленных целей ту, что необходимо уничтожить. Имея боеголовку, сопоставимую по мощности с ракетой противотанкового комплекса Javelin, дрон может успешно атаковать танки, бронированные машины или укрепленные огневые точки. Недавно такими аппаратами в глубоком тылу российских войск были уничтожены два зенитно-ракетных комплекса — «С-300 ВМ» и «ТОР М2». С большой вероятностью их засекли сами же БПЛА. Видео этих операций выложила у себя на странице СБУ.

То, что удар был нанесен именно Switchblade-600, можно утверждать по показанному в ролике интерфейсу. Судя по всему, таких БПЛА Украине пока что передано немного.

Switchblade-600 мог бы сыграть значительную роль в событиях на фронте, но для этого Соединенные Штаты должны предоставить сотни его экземпляров. По словам Давида Шарпа, сегодня у промышленности США существует заказ на изготовление дополнительной партии таких коптеров для поставок в Украину. По мнению израильского обозревателя, в нужных количествах данного вида дронов, являющихся сравнительно новой моделью, нет даже на американских складах. Фактически доработка этого устройства происходит прямо в реальном времени. Возможно, Киевом уже получено определенное число подобных машин, но украинцы берегут их для какого-то особенного случая, например, для наступательной операции, при которой массированное использование таких коптеров может стать важным компонентом успеха.

Switchblade в полете. Фото: Wikimedia

Switchblade в полете. Фото: Wikimedia

Барражирующие боеприпасы, по мнению Давида Шарпа, — это оружие, способное серьезно влиять на исход противостояния, а в некоторых обстоятельствах при массовом применении оно может стать решающим фактором на отдельных участках фронта. При этом «младший брат» описанной выше модели — коптер Switchblade-300, который довольно давно поставляется Украине в рамках ленд-лиза, имеет небольшую дистанцию действия, слабую боеголовку и не предназначен для атак на бронетехнику. Сколько бы таких дронов ни было передано Западом — серьезной роли они, скорее всего, не сыграют.

Также Давид Шарп рассказывает о беспилотнике Phoenix Ghost, который якобы уже должен был поставляться в одном из пакетов помощи.

— Эта машина остается полной загадкой, — продолжает рассказ Давид Шарп. — Ее тактико-технические характеристики неизвестны. Судя по некоторым упоминаниям, Phoenix Ghost может быть упрощенной версией Switchblade-600. Ни одного случая его применения на данный момент не подтверждено документально на 100 процентов. Неизвестно, сколько таких коптеров уже было поставлено Украине, но речь, кажется, шла о более чем 700 единицах.

Надо учитывать, что и сама Украина активно ведет разработку собственного беспилотника, который, по словам экспертов, может уже вскоре запущен в массовое производство. 

16 марта стало известно, что Израиль впервые одобрил для двух компаний, Elbit и Rafael, экспортные лицензии на возможную продажу Украине систем защиты от беспилотников. Издание Axios сообщает об этом со ссылкой на источники в израильском и украинском правительствах. Предметом сделки могут стать средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ) для подавления и уничтожения БПЛА. Аппаратура имеет радиус действия около 25 миль. Одной из вероятных причин утверждения лицензий может быть желание изучить, как эти системы сработают против иранских дронов. По словам израильских чиновников, одобрение этого шага не является изменением политики, так как предлагаемые устройства РЭБ «носят оборонительный характер и не используют боевой огонь, способный убить российских солдат».

Хитрые бомбы 

Недавней сенсацией стала планируемая передача Киеву планирующих бомб GLSDB. Авиационные бомбы SDB могут запускаться с земли при помощи двигателей от ракет систем залпового огня M142 HIMARS и M270 MLRS на дистанцию 150–160 км. Многие пророссийские источники уже успели заявить, что именно при помощи GLSDB в феврале был обстрелян Мариуполь, находящийся вне зоны поражения обычными ракетами украинских РСЗО.

Планирующая бомба малого диаметра GLSDB. Иллюстрация: Saab.com

Планирующая бомба малого диаметра GLSDB. Иллюстрация: Saab.com

Но, по данным Давида Шарпа, доказательств того, что при ударах по территории «ДНР» использовались именно планирующие бомбы, совмещенные с ракетой HIMARS, на данный момент нет. По словам нашего собеседника, не поступало даже подтверждения прибытия таких бомб в Украину. Кроме того, не было показано ни одного обломка или осколка GLSDB.

— Когда начинался разговор о возможных поставках этих бомб, сообщалось, что небольшое их число может прибыть уже весной. Судя по всему, таких снарядов также нет в нужном количестве в наличии и речь идет об их производстве на предприятиях американского ВПК, где их будут конструировать из уже существующих компонентов. Маловероятно, что Киев успел получить и применить этот вид вооружения.

Давид Шарп предполагает, что при обстреле Мариуполя могли использоваться либо оставшиеся на складах ракеты «Точка У» с дальностью выстрела 120 км, либо разработанные украинскими учеными снаряды «Ольха» к советскому тяжелому РСЗО «Смерч». Эта реактивная система залпового огня использует корректируемый боеприпас калибра 300 мм, посылаемый на 110 (по другим данным, 130) километров. Масса его поражающего вещества составляет от 170 до 250 кг.

Боеголовка может нести осколочно-фугасный, термобарический или кассетный заряд. Пуск пакета из 12 ракет осуществляется за 48 секунд, при этом каждая ракета наводится на собственную индивидуальную цель. 

Давид Шарп называет GLSDB оружием, способным значительно повлиять на ситуацию в российских тылах. Ведь эти бомбы, использующие инерциальное и GPS-наведение, позволят поражать склады и командные центры, нарушать логистику и обстреливать живую силу и технику на расстоянии вдвое больше того, что сегодня доступно установкам HIMARS и MLRS. С самолета бомба SDB может забрасываться на расстояние 110 км, и при залпе каждой запускаемой бомбе назначается своя цель.

Дальность действия GLSDB позволит наносить удары по всем оккупированным Россией территориям, включая северный Крым. Россия вынуждена будет рассредоточивать свои ресурсы, увеличивая расстояние между складами и передовой и заметно снижая эффективность необходимых поставок. Больше потребуется людей и горючего. И всё равно, как показывает опыт текущей войны, потерь российской стороне избежать не удастся. Но для этого требуется достаточное количество бомб и грамотное их использование.

Еще одна интрига ленд-лиза заключается в передаче Украине комплектов JDAM-ER, которые используются для преобразования свободнопадающих авиабомб во всепогодные корректируемые высокоточные боеприпасы. Вес бомб, которые берутся за основу, не указывается в документации по поставкам, но, судя по всему, речь идет о тяжелых и мощных моделях массой от 200 до 900 кг. Этого достаточно для уничтожения долговременной огневой точки, здания или небольшого моста.

Макет боеприпаса JDAM-ER. Фото: Australian Defense Force

Макет боеприпаса JDAM-ER. Фото: Australian Defense Force

Комплект наведения включает в себя специальные выдвижные крылья и рулевые закрылки, инерциальную систему, а также прибор GPS. Получив при этом новые аэродинамические качества, бомба, сброшенная с большой высоты и при значительной скорости, может планировать на расстояние более чем 70 км и точно поражать по заданным координатам статичные цели. Для украинских воздушных сил это очень серьезный вид оружия, позволяющий наносить удары по противнику, не подлетая к его территории.

Однако и в этом случае существуют определенные угрозы.

— Для того чтобы сбросить бомбу, самолету необходимо подняться на значительную высоту, к примеру, в 10 км, и пройти на ней по определенному курсу некоторое расстояние с заданной скоростью, — объясняет Давид Шарп. — При этом самолет появляется на радарах российской ПВО и может быть сбит как ЗРК, так и ракетой «воздух — воздух» дальнего радиуса действия с вражеского истребителя. Для того чтобы атаковать цели в глубине территории противника, необходимо приближаться к линии соприкосновения. Командующий ВВС США в Европе Джеймс Хекер рассказал недавно на пресс-конференции, что небольшое число комплектов JDAM-ER уже поставляется в Украину, и добавил, что для их результативного и максимально безопасного использования пилотам необходимо применять тактику кабрирования — резкого набора высоты перед сбросом бомбы и моментального ухода вниз. Это позволит избежать опасности быть замеченным и атакованным ПВО России.

Можно предположить, что украинская сторона будет пытаться подавить российскую ПВО, к примеру, при помощи полученных от США беспилотников, а затем уже поднимать в воздух свою авиацию.

Судя по тому, что вопрос о передаче Украине западной авиации пока не решен, бомбы с системой JDAM-ER будут адаптироваться для сброса с советских самолетов: СУ-27, СУ-24 и МИГ-29 — тех, что остались со времен начала войны, и тех, что вскоре будут переданы Киеву Польшей и Словакией. Речь идет о самолетах МИГ-29. Словакия планирует поставить 10 таких машин, а Польша — еще более 20. Всего у Варшавы было 29 этих воздушных судов, но часть из них уже ушла в помощь Украине, правда, в виде запчастей. Вполне вероятно, что из этих деталей уже собраны боевые истребители. На подобных самолетах успешно применяются западные противорадиолокационные ракеты HARM.

— Очень помогли бы украинским военно-воздушным силам поставки новейших западных ракет «воздух — воздух», обсуждаемые в США, — рассказывает Давид Шарп. — На эти ракеты установлена современная головка самонаведения, позволяющая поражать воздушные цели на дальности до 120 км. Вопрос в возможности адаптации их к советским самолетам. Эта задача потребует модернизации имеющихся у Украины ВВС. Но в случае, если Киеву будут переданы подобные ракеты, российская авиация окажется в значительно более серьезной опасности, чем сегодня. Если при помощи подобных ракет удастся отогнать российские истребители подальше от линии фронта, это даст оперативный простор украинской авиации для работы, в том числе и бомбами SDB и JDAM-ER.

Запрещенные боеприпасы

Относительно запрошенных Киевом у США кассетных бомб МК-20 Rockeye наши собеседники утверждают, что изделия планируется разбирать и использовать отдельные фрагменты для ударов с дронов. ВСУ очень активно применяют целую линейку различных коптеров в качестве импровизированных бомбардировщиков для атак на позиции войск РФ. В качестве ударного элемента при этом используются боеприпасы от гранатометов, минометные мины, ручные гранаты и другие взрывные устройства — при этом видны весьма впечатляющие результаты.

— Внутри кассетных бомб находятся кумулятивные суббоеприпасы MК.118 массой 600 грамм, из которых 180 грамм — это боеголовка, способная пробивать до 19 см брони, — рассказывает на условиях анонимности российский эксперт в области вооружений. — Длина бомбы — 2,3 м, диаметр корпуса — 335 мм, при общей массе в 220 кг. Разрабатывался боеприпас в США во второй половине шестидесятых годов прошлого века. В штатном режиме бомба взрывается на определенной высоте, и освободившиеся заряды накрывают территорию в несколько сот квадратных метров. Каждый такой боеприпас теоретически можно извлечь и использовать отдельно, сбросив с беспилотника. Броню крыши башни и верх корпуса танка, если на них не установлена динамическая защита, такой снаряд с большой вероятностью пробьет. Не говоря уже о менее защищенной технике. Фактически для подобной цели это идеальный боеприпас.

У украинцев появится дополнительный инструмент для поражения российской техники. Кардинально ситуацию он не изменит, но значительно усложнит жизнь россиянам.

Кроме бомб Киев, судя по сообщениям СМИ, запросил у Запада и 155-мм кассетные артиллерийские снаряды.

— Кассетные боеприпасы запрещены международной конвенцией, которую, правда, не подписали ни Россия, ни США, ни Украина, — утверждает Давид Шарп. — При этом по законам войны не разрешается использование кассетных боеприпасов в районах плотной жилой застройки. Если не ошибаюсь, у США нет на вооружении кассетных снарядов. По всей видимости, в случае принятия решения о поставках Украине придется закупать их у третьих стран. Например, у Турции.

Интересно, что в последнем пакете западной помощи эксперты отмечают присутствие мостоукладчиков. Которые, вероятнее всего, могут быть использованы в случае наступления ВСУ.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.