НовостиОбщество

Прокуратура запросила два года колонии для отца школьницы из Тулы, нарисовавшей антивоенный рисунок

Обвинение во время прений в Ефремовском межрайонном суде Тульской области потребовало приговорить Алексея Москалева, дочь которого нарисовала антивоенный рисунок в школе, к двум годам лишения свободы по уголовному делу о «дискредитации» российской армии, сообщает «Медиазона».

По информации издания, смягчающим обстоятельством суд признал наличие у Москалева несовершеннолетней дочери, однако отягчающим обстоятельством прокурор назвал совершение «преступления» в период «спецоперации».

Москалев с начала марта находится под домашним арестом по делу повторной «дискредитации» российской армии (ст. 280.3 УК). Дело возбудили из-за из-за антивоенных публикаций в «Одноклассниках».

Прокурор сегодня попросил отправить Москалева в СИЗО, обосновав это тем, что домашний арест якобы «неоднократно нарушался». Однако суд не стал изменять меру пресечения.

После задержания Москалева 1 марта его дочь отправили в детский приют в Ефремове. В социально-реабилитационном центре №5 города Ефремов сказали, что Машу Москалеву «не отпустят» из приюта. Сейчас в суде рассматривается дело об ограничении родительских прав Москалева.

В апреле прошлого года девочка нарисовала на уроке ИЗО в школе российский и украинский флаги и лозунг «Нет войне». После этого с ней провели беседу сотрудники ФСБ, а на ее отца составили протокол о «дискредитации» армии РФ после того, как нашли антивоенные посты и комментарии.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.