НовостиОбщество

Суд оставил под домашним арестом отца школьницы из Тулы, нарисовавшую антивоенный рисунок. Прокурора просила отправить его в СИЗО

Ефремовский межрайонный суд Тульской области оставил под домашним арестом Алексея Москалева, дочь которого нарисовала антивоенный рисунок в школе. Об этом сообщает «Медиазона».

Фото: «Медиазона»

Фото: «Медиазона»

Москалев с начала марта находится под домашним арестом по делу повторной «дискредитации» российской армии (ст. 280.3 УК).

Прокурор попросил отправить Москалева в СИЗО, обосновав это тем, что домашний арест «неоднократно нарушался». При этом в уголовно-исполнительной инспекции сообщили, что работала браслета была нарушена лишь однажды: 15 марта с 2:43 до 03:31.

Москалев пояснил, что сигнал электронного браслета ловит не во всех комнатах. «Когда я зашел в спальню, оборудование не срабатывало, поэтому [мне при установке браслета] предложили спать в зале», — объяснил он. Одной из таких «ограничительных точек», где сигнал не ловился, был и туалет, отмечает «Медиазона».

В итоге суд оставил Москалеву ту же меру пресечения.

После задержания Москалева 1 марта его дочь отправили в детский приют в Ефремове. В социально-реабилитационном центре №5 города Ефремов сказали, что Машу Москалеву «не отпустят» из приюта. Сейчас в суде рассматривается дело об ограничении родительских прав Москалева.

В апреле прошлого года девочка нарисовала на уроке ИЗО в школе российский и украинский флаги и лозунг «Нет войне». После этого с ней провели беседу сотрудники ФСБ, а на ее отца составили протокол о «дискредитации» армии РФ после того, как нашли антивоенные посты и комментарии.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.