НовостиОбщество

Лидеры протестов в Израиле объявили следующую неделю «неделей национального паралича»

В Израиле лидеры протеста против судебной реформы провозгласили следующую неделю «неделей национального паралича». Об этом сообщает Ynet.

В заявлении противников инициатив правительства говорится, что в воскресенье и понедельник они будут «везде, где есть депутаты и министры».

«Мы доберемся до них везде и дадим им понять, что диктатура не пройдет, пока мы тут», — сказали организаторы.

Во вторник они пообещали устроить «день повсеместного паралича по всей стране», что станет следующим уровнем по сравнению с прошлыми протестами. Утром в среду планируется «значительное парализующее событие», после которого протестующие отправятся в Иерусалим и устроят демонстрацию напротив здания кнессета. В четверг тоже будут митинги, но точная программа пока не раскрывается.

В Израиле массовые протесты проходят с начала января, когда к работе приступило новое, «самое правое» правительство в истории страны во главе с Биньямином Нетаньяху. Основным поводом для протестов стала продвигаемая новым правительством реформа юридической системы. Ее представил министр юстиции Ярив Левин, а премьер Нетаньяху активно поддержал инициативу. Предполагается, что полномочия Верховного суда будут ограничены в отношении законов и решений правительства. Кроме того, реформа предоставит правительству контроль над отбором судей. В конце февраля кнессет принял в первом чтении ряд соответствующих законопроектов.

11 марта на антиправительственные митинги по всему Израилю вышли около 500 тысяч человек. Группы протестующих периодически пытаются заблокировать основное израильское шоссе в Тель-Авиве, а полиция применяет спецсредства.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.