СюжетыОбщество

Волос протеста

В Израиле продолжаются митинги против судебной реформы — полиция применила светошумовые гранаты и провела операцию по освобождению жены Нетаньяху из парикмахерской

Волос протеста
Протестующие возле башен Азриэли в Тель-Авиве. Фото: Софья Каневская, специально для «Новой газеты Европа»

С начала января Израиль охватили массовые протесты — это произошло сразу после того, как к работе приступило новое правительство во главе с Биньямином Нетаньяху, который уже занимал должность премьер-министра с 1996 по 1999, а также с 2009 по 2021 год. Как минимум каждую субботу десятки тысяч людей выходят на центральные улицы Тель-Авива, Иерусалима и других крупных городов. В последнее время большие демонстрации проходят и в рабочие дни: например, толпа собралась около здания кнессета (парламента) Израиля 20 февраля, когда коалиция принимала в первом чтении законопроекты, ослабляющие судебную систему.

Именно реформа судебной системы стала основным триггером для внушительной части населения — люди боятся, что как только власть получит контроль над судом, это положит конец демократии в стране.

Но есть и другие инициативы нового правительства, которые вызывают вопросы у оппозиции. Например, в среду кнессет утвердил в предварительном чтении законопроект, предусматривающий смертную казнь для террористов.

«Новая газета Европа» подробно рассказывает , что прямо сейчас происходит в одном из самых неспокойных уголков земного шара.

Разгон «анархистов» светошумовыми гранатами

1 марта жители Тель-Авива проснулись от криков «Демократия!» под окнами. Прямо с утра в городе начались масштабные шествия. Некоторые работодатели даже позволили сотрудникам взять выходной или перерыв на несколько часов, чтобы у людей была возможность присоединиться к митингам.

В некоторых районах города протестующие перекрывали дороги. На перекрестке у башен Азриэли (центр Тель-Авива рядом с шоссе) офицер полиции Меир Суисса бросил светошумовую гранату в толпу людей — видеозаписи произошедшего, снятые с разных ракурсов, широко распространились в соцсетях и вызвали большой резонанс.

Министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир заявил, что он полностью поддерживает офицера, «стоявшего перед группой возмущенных анархистов», которые «бросали в полицию заборы и камни, а также хотели перекрыть шоссе Аялон».

Ранее Бен-Гвир поручил полиции проявлять «нулевую терпимость к анархистам, которые нападают на сотрудников правоохранительных органов, прорываются через барьеры и сеют анархию».

«Мы не приемлем насилие в отношении сотрудников полиции, перекрытие дорог и грубое нарушение законов страны. Право на протест — это не право на анархию», — написал Нетаньяху в твиттере.

Как отмечает «Детали», протестующие утверждают, что в них начали бросать гранаты, когда люди уже отошли назад по требованию полиции.

При Министерстве юстиции Израиля есть специальный, независимый от полиции отдел (МАХАШ), который расследует дела в отношении полицейских, подозреваемых в совершении преступления. Сейчас МАХАШ начал проверку по факту использования светошумовых гранат против протестующих.

В декабре полиция обнародовала правила применения спецсредств в случае беспорядков. Согласно документам, применять водометы и светошумовые гранаты можно лишь при третьем уровне нарушения порядка из четырех возможных — когда существует насильственное сопротивление полицейским или угроза телесных повреждений и порчи имущества других граждан. При этом гранаты бросают на расстоянии не меньше метра от демонстрантов.

В результате попадания светошумовой гранаты на митинге у Азриэли 51-летний мужчина получил ранение в ухо.

«Никто не бросал камни в полицейских», — заявил он.

Всего на протестах в Тель-Авиве ранения получили 11 человек. По данным Haaretz, в Тель-Авиве и Иерусалиме задержали 53 демонстранта.

Из них 50 допросили по подозрению в нарушении общественного порядка и отпустили, запретив участвовать в демонстрациях в течение нескольких дней.

Одному человеку предъявили обвинение по делу об угрозах участнику митинга. По данным следствия, мужчина спорил с протестующим на политические темы, а затем стал угрожать ему отверткой.

Вызволение супруги Нетаньяху из парикмахерской

В день масштабных митингов, основная часть которых приходится на Тель-Авив, жена премьер-министра Сара Нетаньяху оказалась в центре города в парикмахерской и стала главной «жертвой» демонстраций, когда к салону стеклись протестующие и заблокировали ее. В результате Сара провела в парикмахерской около трех часов, а затем ее вывели при помощи сотни полицейских и кавалерии. К операции привлекли спецслужбу Шабак.

«Она обняла меня и сказала «Моше, будь сильным»», — так владелец салона «Моше Валилуш» Моше Бутбуль прокомментировал события. Он уточнил, что Сара Нетаньяху назначила дату и время визита заранее, примерно за полторы недели. По его словам, до жены премьера к нему пришла другая клиентка, которая выложила фотографию с мастером в соцсети. После этого к парикмахерской стали прибывать демонстранты.

После «спасения» Беньямин Нетаньяху опубликовал фото с женой в твиттере и написал: «Рад, что ты вернулась домой целой и невредимой. Анархия должна прекратиться — она может стоить человеческой жизни».

Сама Сара дала интервью израильскому 14 каналу, в котором заявила, что «если бы протестующие проникли внутрь через стеклянную дверь, они бы ее убили».

Безусловно, каждый волен стричься, где захочет и когда. И всё же, почему необходимость сделать прическу возникла у Сары именно в разгар митингов против действий ее супруга, — вопрос.

Вечером протесты также состоялись в Иерусалиме у резиденции Нетаньяху.

Законопроект о смертной казни для террористов

Пока либерально настроенная общественность требовала демократии на улицах, депутаты кнессета утвердили в предварительном чтении законопроект о смертной казни для террористов. «За» проголосовали 55 человек, 9 — «против». Большинство представителей оппозиции присоединились к демонстрациям против судебной реформы в Тель-Авиве и не присутствовали на голосовании. По одной из версий, политики посчитали, что их голоса всё равно не изменят ситуацию, поэтому продуктивнее будет выйти на улицы с протестующими.

Инициатором поправок выступила депутат кнессета Лимор Сон Хар-Мелех (правая партия «Еврейская мощь»), чей муж был убит в теракте в 2003 году. Принятие закона о смертной казни было внесено в коалиционные соглашения между «Ликудом» Нетаньяху и «Еврейской мощью».

Законопроект предполагает введение смертной казни для лиц, которые «умышленно или из безразличия причиняют смерть гражданину Израиля по расистским или враждебным мотивам по отношению к обществу и с целью причинения вреда гражданам и стране».

На сайте кнессета говорится, что убийцы «получают улучшенные условия в тюрьмах, зарплату от Палестинской автономии, а со временем многие из них освобождаются раньше срока по той или иной сделке».

Впереди закон еще будут обсуждать в военно-политическом кабинете, который сформулирует окончательный вариант документа для голосования в первом чтении. В 2018 году аналогичный законопроект выдвигали депутаты от партии «Наш дом Израиль» Роберт Илатов, Одед Форер и Юлия Малиновская. Тогда закон также прошел предварительное чтение, но на этом всё закончилось

Теракт в деревне Хавара

Министерская комиссия утвердила новый законопроект о смертной казни для террористов 26 февраля. В тот день в районе палестинской деревни Хавара террорист расстрелял машину с израильскими номерами, в результате чего были убиты два брата — 22-летний Гилель Менахем и 20-летний Игаль Яаков Янив из поселения Ар-Браха в Самарии.

Спустя несколько часов поселенцы устроили серьезные погромы в деревне в знак мести за убийство молодых людей.

Генерал Центрального командования Иегуда Фокс сказал: армия не была подготовлена к тому, что многие десятки человек придут с «коктейлями Молотова» и устроят более 20 поджогов. Служба безопасности Израиля сообщала, что в ходе погромов ранения получили десятки палестинцев. AlJazeera пишет, что один человек погиб. Полиция, по данным Haaretz, арестовала восемь человек в связи с беспорядками в Хаваре, среди задержанных трое несовершеннолетних. По оценкам правоохранительных органов, всего в погромах участвовало около 400 поселенцев.

Ближе к ночи ЦАХАЛ решил увеличить количество сил в Иудее и Самарии дополнительными подразделениями.

После произошедшего Нетаньяху записал видеообращение, в котором выразил соболезнования семье, потерявшей двух юношей, и призвал израильтян не заниматься самосудом.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.