НовостиПолитика

По оценкам организаторов, в Израиле на антиправительственные митинги вышли около 500 000 человек

На антиправительственные митинги по всему Израилю вышли около 500 тысяч человек. Об этом со ссылкой на организаторов протестных акций сообщает издание The Times of Israel.

Фото: соцсети

Фото: соцсети

Около 250 тысяч человек вышли на митинги в Тель-Авиве. В некоторых других городах были побиты рекорды по количеству протестующих, сообщает Jerusalem Post. Например, в Хайфе митингуют около 50 тысяч человек.

Сообщается, что группа протестующих заблокировала шоссе Аялон в Тель-Авиве.

Участники акции также аплодировали начальнику полиции тель-авивского округа Амихаю Эшеду, когда он проходил мимо них. Ранее его пытались сместить с должности. Министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир критиковал Эшеда за слишком мягкий контроль полиции на антиправительственных демонстрациях.

В конце февраля кнессет принял в первом чтении ряд законопроектов по реформированию судебной системы. Реформа ограничит полномочия Верховного суда будут в отношении законов и решений правительства. Кроме того, новые законы предоставят правительству контроль над отбором судей. С начала января о всему Израилю проходят массовые протесты против этого законопроекта и других инициатив нового правительства.

Кроме того, 1 марта парламент Израиля утвердил в предварительном чтении законопроект, предусматривающий смертную казнь для террористов.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.