НовостиОбщество

Суд оштрафовал журналиста Андрея Архангельского по статье о «дискредитации» армии за публикацию в «Новой газете»

Останкинский районный суд Москвы оштрафовал журналиста Андрея Архангельского по статье о «дискредитации» российской армии (ч. 1 ст. 20.3.3 КОАП). Об этом сообщается в карточке дела.

Сумма штрафа не указана. Ранее Baza писала, что журналиста оштрафовали на 50 тысяч рублей.

Поводом для составления протокола стала статья Архангельского «Слов нет, одни пробелы», опубликованная в «Новой газете». Материал был выпущен 6 января 2023 года. В тексте рассказывалось о выбранных «Слове года», «Выражении-2022» и «Антиязыке-2022».

«Выражение года "специальная военная операция" (СВО) — привычная попытка скрыть за неповоротливой бюрократической конструкцией весь ужас случившегося», — говорилось в статье.

Проведенные силовиками «исследования» материала, как сообщается в постановлении, показали «наличие лингвистических и психологических признаков речевой дискредитации использования ВС РФ».

«[Статья] направлена на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации, на формирование ложного мнения относительно истинных целей и задач использования ВС РФ в СВО», — сказано в постановлении суда.

В январе суд оштрафовал «Новую газету» на 500 тысяч рублей по делу о «дискредитации» армии за интервью с протоиереем, выступающим против войны в Украине.

Поводом для протокола, который составили еще в декабре, стало интервью Татьяны Брицкой с протоиереем Андреем Кордочкиным, опубликованное в журнале «Новая рассказ-газета». Кордочкин — священник Русской Православной церкви, который выступает против войны в Украине.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.