НовостиОбщество

Бежавшего от мобилизации новосибирского офицера ФСО приговорили к 6,5 года колонии

Барнаульский гарнизонный военный суд приговорил 36-летнего новосибирского майора ФСО Михаила Жилина к 6,5 года колонии за попытку уехать в Казахстан после начала мобилизации, сообщает «Тайга. Инфо». Приговор опубликован на сайте суда.

Его обвиняли по статьям о дезертирстве во время мобилизации (ч. 3 ст. 338 УК) и незаконном пересечении границы (ч. 1 ст. 322 УК).

По версии следствия, военнослужащий продал имущество и сообщил командованию о своей «нетрудоспособности», опасаясь, что его отправят на войну. Как уточнили в суде, 27 сентября Жилин пересек границу в обход пропускного пункта.

Жилин, работавший инженером в Центре специальной связи и информации ФСО в Новосибирске, пытался уехать в Казахстан после начала мобилизации. Он вместе с женой и детьми уехал из России после объявления мобилизации и перешел границу через лес, так как боялся, что российские пограничники его не выпустят.

В итоге РФ и Казахстан обвинили мужчину в незаконном пересечении границы. Россия также выдвинула против офицера обвинение в дезертирстве и объявила в международный розыск. Казахстан отказал мужчине в убежище и вынес решение о депортации. 30 декабря его депортировали в Россию.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.