НовостиОбщество

ФБК: колония во Владимирской области, в которой сидит Навальный, закупает продукты по завышенным ценам

Исправительная колония №6 в Мелехово Владимирской области, где отбывает наказание политик Алексей Навальный, закупает продукты по завышенным ценам. Об этом говорится в расследовании «Фонда борьбы с коррупцией».

Соратники политика выяснили, что ИК-6 закупала белокочанную капусту по 27,5 рубля, когда летом прошлого года она стоила 6 рублей за килограмм — в 4,5 раза дешевле. Репчатый лук закупали втрое дороже: по 29,5 рубля при рыночной цене 13 рублей за килограмм.

Сушеную картошку и рыбу путассу в колонии закупали по цене приблизительно в два раза дороже рыночной — за 76,3 и 227,2 рубля против 49 и 145 рублей соответственно.

Расследователи выяснили, что ИК-6 закупает продукты у поставщиков, которые продают их в том числе в колонии других регионов. Это ставропольская ООО «Трейдкапител», московская ООО «Мегафиш» и чувашская ООО «Тав».

В конце января команда Навального назвала имена сотрудников ИК-6, из-за которых политика с августа 2022 года 11 раз отправляли в штрафной изолятор. Команда Навального также рассказала, по какой схеме политик попадает в ШИЗО.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.