НовостиКультура

Победа документального фильма «Навальный» и триумф картины «Всё везде и сразу»

В Голливуде состоялась 95-я церемония вручения премии «Оскар»

В театре «Долби» в Лос-Анджелесе состоялась 95-я церемония вручения премии «Оскар». Лучшим фильмом стал «Всё везде и сразу», лучшим документальным фильмом — «Навальный». Вел мероприятие американский телеведущий Джимми Киммел.

Подробнее о том, как прошла церемония — в материале «Новой газеты Европа»

Документальный фильм «Навальный» выиграл в соответствующей категории. Канадский режиссер Дэниэл Роэр рассказал о том, как Навального отравили в августе 2020 года, как оппозиционер нашел своих отравителей и как он вернулся в Россию в январе 2021 года, где был моментально задержан в аэропорту. Уже больше двух лет политик лишен свободы.

Вместе с режиссером на сцену вышла семья Алексея — супруга Юлия, дочь Дарья и сын Захар. Награду также получали руководитель издания Bellingcat Христо Грозев и руководитель отдела расследований «Фонда борьбы с коррупцией» Мария Певчих.

«Я бы хотел посвятить эту награду Алексею Навальному и всем политическим заключенным по всему миру. Алексей, мир не забывает твое важнейшее послание: мы не можем и не должны бояться бороться с диктаторами», — сказал Роэр со сцены.

«Мой муж в тюрьме только за то, что он говорит правду. Мой муж в тюрьме только за защиту демократии. Алексей, я мечтаю о дне, когда ты будешь свободен и когда наша страна будет свободна. Оставайся сильным, моя любовь», — сказала Юлия Навальная.

В категории «Лучший документальный фильм» также был представлен «Дом из осколков» — фильм датского режиссера Саймона Леренга Вильмонта, созданный при поддержке Государственного агентства Украины по делам кино. Это международный совместный проект Дании, Украины, Швеции и Финляндии о детях, о которых заботятся социальные работники детского дома на востоке Украины.

Картина ранее получила специальную награду на фестивале Artdocfest/Rigа.

Фильм «Всё везде и сразу» действительно получил на церемонии «всё и сразу». Картине ушли семь статуэток, включая главную — за лучший фильм. Авторы Дэн Кван и Дэниэл Шайнерт также получили призы за лучшую режиссерскую работу и лучший оригинальный сценарий.

Киноакадемия также отметила актерскую работу Ке Хюи Куан, исполнившего роль мужа главной героини. Он трогательно произнес со сцены: «Мама, я только что выиграл "Оскар"!»

«Я всем обязан любви моей жизни, моей супруге Эко, которая месяц за месяцем, год за годом на протяжении 20 лет говорила мне, что однажды мое время время придет. Мечты — это то, во что нужно верить. Я почти перестал верить в свои. Пожалуйста, не переставайте мечтать», — сказал актер.

Ке Хью Кван родился в 1971 году в Сайгоне в многодетной китайской семье. В 1978 году они были вынуждены покинуть Вьетнам после захвата Сайгона силами Народной армии Вьетнама и Национального фронта освобождения Южного Вьетнама. Семья получила политическое убежище в США. В возрасте 12 лет Ке Хью Кван сыграл в фильме «Индиана Джонс и храм судьбы» Стивена Спилберга.

Стивен Спилберг во время вручения награды Ке Хью Квану. Фильм режиссера «Фабельманы» остался без призов, однако был представлен в семи категориях

Стивен Спилберг во время вручения награды Ке Хью Квану. Фильм режиссера «Фабельманы» остался без призов, однако был представлен в семи категориях 

Лучшей актрисой второго плана стала Джейми Ли Кёртис, сыгравшая в том же фильме. Это ее первый «Оскар».

Джейми Ли Кёртис получает «Оскар»

Джейми Ли Кёртис получает «Оскар»

Мишель Йео, исполнившая главную роль, получила статуэтку за актерскую игру, став первой актрисой азиатского происхождения, победившей в этой категории.

Мишель Йео. Кадр из фильма «Всё везде и сразу»

Мишель Йео. Кадр из фильма «Всё везде и сразу»

Мишель Йео на церемонии

Мишель Йео на церемонии 

«Всё везде и сразу» — фильм про иммигрантку китайского происхождения, которая вместе с мужем владеет небольшой прачечной. Однажды ей приходится узнать все версии себя из параллельных миров, чтобы спасти мультивселенную. Фильм, внешне похожий на необычный аттракцион и совмещающий в себе несовместимое, на деле рассказывает историю сложных взаимоотношений между матерью и дочкой-подростком (сыгравшая ее Стефани Сюй также была номинирована на лучшую второстепенную роль). В итоге Дэн Кван и Дэниэл Шайнерт, получая награду, посвятили фильм всем мамам (а затем и папам).

Картина в этом году стала лидером по числу номинаций — у нее их 11.

Дэн Кван и Дэниэл Шайнерт на церемонии вручения премии «Оскар»

Дэн Кван и Дэниэл Шайнерт на церемонии вручения премии «Оскар» 

Фильм-антивоенное высказывание «На Западном фронте без перемен» немецкого режиссера Эдварда Бергера, вышедший на Netflix, получил четыре статуэтки — за саундтрек, работу художника-постановщика, операторскую работу, а также за победу в категории «Лучший фильм на иностранном языке».

Лучшим актером стал Брендан Фрейзер («Кит» Даррена Аронофски), сыгравший учителя с сильным ожирением, который пытается восстановить отношения со своей дочерью-подростком.

Это первая номинация на «Оскар» для 54-летнего актера, который был звездой в конце 1990-х и начале 2000-х, а затем практически не снимался в течение 10 лет.

Брендан Фрейзер на церемонии

Брендан Фрейзер на церемонии

Фильм «Кит» также получил награду за лучший грим — он действительно был сложным.

Художница по костюмам Рут Картер получила свой второй «Оскар» за костюмы к фильму «Чёрная Пантера: Ваканда навеки». В 2019 году Картер выиграла «Оскар» за костюмы к первой части фильма.

Приз за лучший документальный короткометражный фильм ушел индийско-американской картине «Заклинатели слонов». В этой категории был номинирован фильм Haulout («Выход») о проблемах Арктики, снятый Евгенией и Максимом Арбугаевыми из Якутии.

Во время церемонии на сцене появился осел Дженни из «Банши Инишерина» Мартина Макдонаха. Фильм не выиграл наград, но получил восемь номинаций.

Церемония вручения премии «Оскар»

Церемония вручения премии «Оскар» 

Кадр из фильма «Банши Инишерина»

Кадр из фильма «Банши Инишерина»

Награда за лучший анимационный фильм досталась «Пиноккио» режиссера Гильермо дель Торо. В 2018 году он получил две премии «Оскар» за фильм «Форма воды» («Лучшая режиссура» и «Лучший фильм»).

Организаторы церемонии, вопреки традициям, развернули светлую ковровую дорожку вместо красной.

Variety писал, что Американская киноакадемия, как и в прошлом году, отказалась показать видеообращение президента Украины Владимира Зеленского на церемонии вручения премии «Оскар». По данным источников издания, с просьбой показать обращение к организаторам церемонии обратился агент холдинга WME Майк Симпсон. Он представляет режиссера Аарона Кауфмана, который совместно с актером Шоном Пенном работал над фильмом об украинском лидере «Superpower».

Академия отказалась комментировать информацию об отказе в выступлении украинского президента.

В материал внесены изменения в 16:19 и 21:30 мск

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.