НовостиПолитика

В Бакинской провели похороны бойцов ЧВК «Вагнер» несмотря на запрет администрации Горячего Ключа

На кладбище в станице Бакинской Краснодарского края прошли похороны бойцов ЧВК «Вагнер», несмотря на то, что ранее администрация города Горячий Ключ запретила их проводить. Фото и видео с мероприятия были опубликованы в телеграм-канале «Горячий Ключ NEWS».

Обновлено 18:30 (мск)

Представителя ЧВК «Вагнер» вызвали на допрос к прокурору Горячего Ключа по факту незаконного захоронения, сообщил близкий к военной компании телеграм-канал «Оркестр Вагнера».

На церемонии также включили аудиообращение главы военной компании Евгения Пригожина.

«Спасибо тем, кто пришел, и тем, кто поддерживал нас вчера. Мы заставили этих подонков, спрятавшихся у себя в кабинетах, не препятствовать нам в этом. Когда мы вместе, мы можем многое. Ваша поддержка очень нужна и важна не только ЧВК "Вагнер" в этой тяжелой, беспощадной войне, но и тем, кто воюет бок о бок рядом с нами. Спасибо за вашу поддержку от всех бойцов», — сказал он на записи.

Накануне Пригожин рассказал, что администрация Горячего Ключа запретила хоронить бойцов ЧВК «Вагнер» в станице Бакинской.

После этого глава компании попросил включить в УК статью, которая бы вводила ответственность для чиновников, «отказывающих в законном праве на захоронение для добровольцев», погибших на войне в Украине, а также потребовал привлечь главу Горячего Ключа Сергея Белопольского к ответственности по статьям о «дискредитации» и превышении полномочий.

Белопольский написал в своем телеграм-канале, что «город-курорт Горячий Ключ неправильно делать местом для массового захоронения бойцов».

Затем к администрации города обратились военнослужащие ЧВК «Вагнера». Связанные с компанией телеграм-каналы опубликовали несколько видео.

«Сегодня хоронят наших бойцов. Сегодня администрация Горячего Ключа препятствует этому. Вы дождетесь, твари, что нам придется прийти и разобраться с вами, потому что вы, суки, несете вреда больше, чем украинская армия, чем нацисты. Потому что вы и есть нацисты, ебаная администрация Горячего Ключа», — говорилось в одном из них.

Позже Пригожин заявил, что похороны в Бакинской пройдут в любом случае. «И если администрация Горячего Ключа будет противодействовать тому, чтобы мы могли захоронить наших боевых товарищей, то мы будем принимать соответствующие меры и решения», — написал он.

В Горячем Ключе находится часовня ЧВК «Вагнер», рядом с ней — кладбище, на котором хоронят погибших бойцов частной военной компании Пригожина. В январе The New York Times выяснила, что число могил на этом кладбище за два месяца увеличилось почти в семь раз. На спутниковом снимке, сделанном 24 января, можно было заметить около 170 могил. Это почти в семь раз больше, чем на снимках от 24 ноября, следует из данных NYT.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.