НовостиОбщество

«Нам придется прийти и разобраться с вами»: бойцы ЧВК «Вагнер» обратились к администрации Горячего Ключа из-за запрета на захоронение сослуживцев

Бойцы ЧВК «Вагнер» обратились к администрации Горячего Ключа из-за запрета на захоронение сослуживцев на местном кладбище. Видеообращения опубликовали связанные с ЧВК «Вагнер» телеграм-каналы.

На видео — более 15 мужчин в военной форме, с оружием, в бронежилетах и касках. Их лица закрыты. На груди у некоторых из них можно заметить шевроны, напоминающие шевроны ЧВК «Вагнер».

«Сегодня хоронят наших бойцов. Сегодня администрация Горячего Ключа препятствует этому. Вы дождетесь, твари, что нам придется прийти и разобраться с вами, потому что вы, суки, несете вреда больше, чем украинская армия, чем нацисты.

Потому что вы и есть нацисты, ебаная администрация Горячего Ключа»,

— говорит на первом видео один из мужчин.

«Я обращаюсь к администрации. Мы воюем за Донбасс, за Россию, за Горячий Ключ. Суки, имейте совесть, отдайте дань уважения нашим павшим бойцам», — говорит тот же военный, но на другом видео.

Пресс-служба основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина опубликовала его обращение к председателю Госдумы РФ Вячеславу Володину, в котором бизнесмен требует включить в Уголовный кодекс статью, предусматривающую ответственность для чиновников, «отказывающих в законном праве на захоронение для добровольцев», погибших на войне в Украине.

Также Пригожин обратился к генпрокурору Игорю Краснову и потребовал привлечь к уголовной ответственности по статьям о «дискредитации» ВС РФ и о превышении служебных полномочий главу Горячего Ключа Сергея Белопольского за отказ похоронить восьмерых бойцов ЧВК «Вагнер» в станице Бакинская.

Ранее Белопольский написал в своем телеграм-канале, что «город-курорт Горячий Ключ неправильно делать местом, для массового захоронения бойцов».

В Горячем Ключе находится часовня ЧВК «Вагнер», рядом с ней — кладбище, на котором хоронят погибших бойцов частной военной компании Пригожина. В январе The New York Times выяснила, что число могил на этом кладбище за два месяца увеличилось почти в семь раз. На спутниковом снимке, сделанном 24 января, можно было заметить около 170 могил. Это почти в семь раз больше, чем на снимках от 24 ноября, следует из данных NYT.

Обновлено в 22:40 по мск — добавлен комментарий Белопольского

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.