НовостиОбщество

Axios: Израиль впервые утвердил экспортные лицензии для возможной продажи оружия Украине

Израиль одобрил экспортные лицензии на возможную продажу систем защиты от беспилотников Украине. Это первый раз, когда Израиль соглашается поставить вооружение Украине. Об этом сообщает Axios со ссылкой на источники в израильском и украинском правительстве.

Израиль предложил Украине купить средства радиоэлектронной борьбы для подавления и уничтожения беспилотников. Лицензии были одобрены для двух израильских компаний — Elbit и Rafael, которые разрабатывают системы защиты от дронов. Системы имеют радиус действия около 25 миль, пишет издание.

По словам собеседника издания в правительстве Израиля, одна из возможных причин, по которой лицензии утвердили — посмотреть, как эти системы защиты работают против иранских беспилотников.

Израильские чиновники заявили Axios, что одобрение экспортных лицензий не является изменением политики, так как системы «носят оборонительный характер и не используют боевой огонь, способный убить российских солдат».

По информации издания, министр обороны Йоав Галлан и министр иностранных дел Эли Коэн одобрили экспортные лицензии в середине февраля. Коэн уведомил президента Украины Владимира Зеленского об одобрении во время его поездки в Киев 15 февраля.

Также Axios сообщает, что делегация Минобороны Украины недавно посетила Израиль, чтобы получить презентацию о системах защиты от беспилотников. Сделка еще не подписана. В Украине заинтересованы в этих системах, но они считаются менее важными, чем системы защиты от баллистических ракет.

В середине февраля консорциум Forbidden Stories опубликовал расследование о том, как журналисты обнаружили в интернете огромную сеть ботов, созданную «Командой Хорхе» — подпольной хакерской организацией из Израиля, которая предлагает услуги в сфере дезинформации и политической пропаганды.

По словам главы организации, его команда 33 раза вмешивалась в национальные избирательные кампании, и в 27 случаях добилась успеха. При этом глава организации заявляет, что придерживается трех правил: «не действовать в Израиле, не вмешиваться в политику правительства США и не делать ничего против путинской России».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.