НовостиОбщество

Kyodo: США подтвердили использование китайских боеприпасов в Украине

Соединенные Штаты подтвердили использование китайских боеприпасов в Украине, сообщает японское агентство Kyodo News со ссылкой на источники в администрации страны.

По словам собеседников агентства, власти США подозревают, что их используют российские военные. В то же время неизвестно, причастен ли Китай к их поставке. Если это будет подтверждено, Вашингтон готов принять меры, пишет Kyodo News.

«Правительство США определило, что боеприпасы, обнаруженные в Украине, были произведены в Китае, после анализа их состава и других факторов. Однако они не раскрывают, какие именно боеприпасы были найдены», — говорится в публикации.

Также источники агентства заявили, что разведка США располагает данными, согласно котором Пекин рассматривает возможность отправки оружия и боеприпасов в Россию. «Это то, за чем мы бдительно следим и продолжаем внимательно следить», — сказал Kyodo News представитель Госдепартамента США.

Ранее в ходе переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином президент США Джо Байден предупредил его о серьезных последствиях, которые могут наступить, если Китай окажет военную поддержку России в боевых действиях в Украине.

В пятницу в Кремле объявили, что Си Цзиньпин 20-22 марта посетит Россию по приглашению президента России Владимира Путина. Там также уточнили, что во время визита будут подписаны «важные двусторонние документы».

На этой неделе издание Politico рассказало, что Китай поставляет России копии винтовок M-16, и их помечают в таможенных данных как «гражданские охотничьи ружья». Также телеканал CNN сообщил, что украинские военные сбили в Донецкой области китайский беспилотный летательный аппарат (БПЛА) Mugin-5.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.