НовостиОбщество

«Важные истории»: обвинение потребовало 6 лет колонии по делу о «фейках» для военнослужащего Даниила Фролкина, признавшегося в убийстве мирного украинца

В Хабаровском гарнизонном военном суде прокуратура потребовала приговорить к шести годам колонии по статье о «фейках» о российской армии военнослужащего Даниила Фролкина, рассказавшего о военных преступлениях российских солдат в Украине. Об этом сообщает издание «Важные истории» со ссылкой на самого Фролкина.

Приговор ему могут вынести 16 марта. Фролкина обвиняют в распространении «фейков» об армии организованной группой и из корыстных побуждений (пункты «б» и «г» ч. 2 ст. 207.3 УК).

О том, что против Фролкина возбудили дело о «фейках», стало известно в конце 2022 года. В августе он рассказал корреспондентке «Важных историй» Екатерине Фоминой о своих военных преступлениях в селе Андреевка под Киевом, в том числе об убийстве мирного жителя.

«Признаюсь во всех преступлениях, которые я совершил в Андреевке, в расстреле гражданского населения, обворовывании гражданского населения, изъятии у них телефонов», — заявил Фролкин журналистке.

Также он назвал имена командиров, которые в том числе отдавали приказы расстреливать мирных украинцев. После возвращения в Россию из Украины Фролкин уволился из армии, но затем вернулся на службу.

В Украине его обвиняют в нарушении законов и обычаев войны. По этим уголовным статьям Фролкину грозит пожизненное лишение свободы.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.